Пятница, 26.04.2024, 02:09
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Закладки
Конкурс
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
Форма входа
Сайты Гимназии № 2
Друзья






ЮИД
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода сегодня
Наш опрос
Можно ли спасти от исчезновен­ия редкие цветы Беларуси, сделав их символами областей, городов, школ?
Всего ответов: 121
Наше видео
00:09:52

CTV.BY: "Минщина" 02 сентября 2013 года

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:09:47

CTV.BY: Минщина 23 апреля 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:24

Лучшие научные разработки белорусских школьников

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:11:01

CTV.BY: Минщина 25 января 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:02:35

Научные стремления 2012

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Святыни Солигорска
Главная » 2010 » Январь » 28 » На шаг ближе к мечте
19:19
На шаг ближе к мечте
Анна Моисеенко и Вероника Завадская
 
 

 
Ольга БОРОДКО заняла 1 место на областной олимпиаде по французскому языку - это не первая награда в копилке её достижений. В прошлом году Ольга заняла 2 место на республиканской олимпиаде по этому же предмету. Тяга к изучению иностранного языка у девушки проявилась с первого урока французского. «Красивый и лиричный французский язык не может не привлечь красотой своего звучания, - говорит ученица 11 «А» класса гимназии № 1. - Думаю, моя награда лучше слов выражает мою привязанность и любовь к этому предмету. Безусловно, подготовка к областной олимпиаде потребовала немало усилий, но я поставила перед собой цель - набрать на олимпиаде 100 баллов. И добилась этого результата. Конечно же, хочу поблагодарить своего педагога - Людмилу Станиславовну ШИМАНСКУЮ за помощь в подготовке к олимпиаде, моральную поддержку, за то, что она смогла передать мне увлечённость французским языком». Кроме достижений по иностранному, Ольга успевает абсолютно по всем предметам, претендует на золотую медаль. С выбором будущей профессии целеустремлённая девушка также уже определилась: планирует поступать в БГУ на факультет международных отношений. Всем своим сверстникам Ольга пожелала успешно окончить школу и осуществить свои планы, связанные с поступлением в вузы.
 
Павел ГОНЧАР получил диплом I степени на областной олимпиаде по биологии, завоевав 2 место. Проявлять интерес к естественным наукам ученик 9 «В» класса гимназии № 1 начал с самого детства. «Ещё в детском саду меня заинтересовало, как устроен человек, - говорит Павел, - хотя тогда даже не знал такого слова, как «анатомия». Когда в начальной школе мы стали изучать предмет «Человек и мир» и биологию проходили лишь как один из разделов, оказалось, что именно биология меня больше всего заинтересовала. С тех пор этому предмету я уделяю большое внимание. Но это не значит, что другие уроки мне не нравятся. Безусловно, меня больше интересуют естественные науки - физика, химия, но и по остальным предметам учусь на девятки и десятки ». Возможно, кто-то скажет, что в девятом классе ещё рано делать выбор будущей профессии, но Павел Гончар этот выбор уже сделал: хочет поступить в медицинский институт и стать хирургом. За интересную подачу предмета и помощь в подготовке к областной олимпиаде девятиклассник выражает признательность своему педагогу - Таисии Михайловне КОНЯХИНОЙ, а всем школьникам желает такой же заинтересованности школьными предметами, как у него самого. «Если ученик целеустремлённый, - считает Павел, - у него всё получится!».
 
Александр КЕДРИК награждён дипломом I степени за участие в областной олимпиаде по информатике. Интересоваться программированием ученик 10 "В" класса гимназии № 1 начал в 7 классе, но компьютером увлекается с детства. "Всё свое свободное время я посвящаю работе за компьютером, - рассказывает о себе Александр. - Любимым предметом - информатикой - увлечён настолько, что у меня нет ни времени, ни желания интересоваться чем-либо ещё. Конечно же и своё будущее связываю с разработкой компьютерных программ, надеюсь стать программистом. Диплом первой степени на областной олимпиаде помог ещё больше поверить в свои силы и поставить перед собой новые цели, а чтобы их достичь, я обязательно буду расширять круг своих знаний". Подготовиться к олимпиаде Александру помогла Алла Михайловна ПЕНЧИК - преподаватель информатики гимназии № 1. Во многом благодаря именно ей молодой человек стал интересоваться предметом более углубленно и захотел узнать о возможностях компьютера гораздо больше, чем предусматривает школьная программа.
 
Артём БУХТА - ученик 10 класса гимназии № 2 города Солигорска - показал лучший результат на областной олимпиаде по истории. - Как только я узнал о победе, был немного удивлен, - признаётся юный знаток прошлого. - Во время проведения олимпиады немного волновался. Правда, до тех пор, пока не вытянул задание. Потом волнение как рукой сняло. Собрался, сосредоточился на вопросах - и показал всё, на что способен. Историей Артём интересовался с раннего детства. Смотрел исторические фильмы, изучал эти же события по учебникам, исторической художественной литературе. Увлечение историей поддержали и родители Артёма. А в школе главным помощником для юного интеллектуала стала его учитель истории Людмила Антоновна Ларчик. Она и помогала Артёму подготовиться к олимпиаде. Пока Артём Бухта не решил, свяжет ли своё будущее с историей. Но одно он знает точно: его будущая профессия будет непременно связана с общением с людьми. Ведь легко находить общий язык с окружающими, помогать другим всегда и во всём - жизненное кредо Артёма.
 
Виктория КРУКОВИЧ - одиннадцатиклассница школы № 10 города Солигорска, победитель областной олимпиады по обществоведению, считает, что знание своих прав и обязанностей может помочь человеку в жизни. Именно поэтому свое будущее после окончания школы она планирует связать с юриспруденцией. - Обществоведение - предмет очень интересный, - рассуждает Виктория. - Он включает в себя психологию, философию, экономику, право - а это значит, развивает всесторонне. Конечно, многих могут испугать объёмы информации, но для меня чем сложнее испытание, тем интереснее его преодолевать. Большую помощь в подготовке Виктории к областной олимпиаде оказала её учитель Светлана Викторовна Халюта. Именно она стала для школьницы так называемой путеводной звездой в обществоведении. Светлана Викторовна всегда давала дельные советы, на что следует обратить внимание, когда сосредоточиться и порассуждать, чтобы понять причину того или иного явления. Виктория вспоминает, что, будучи еще школьницей младших классов, мечтала изучить Уголовный кодекс Республики Беларусь. И, повзрослев, Вика своей мечте осталась верна, более того, намерена она не только читать, но вскоре и цитировать, и анализировать сложный сборник статей. А победа на олимпиаде приблизила её к мечте на несколько шагов.
 
Категория: Резонанс | Просмотров: 955 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]