Четверг, 25.04.2024, 13:17
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Закладки
Конкурс
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
Форма входа
Сайты Гимназии № 2
Друзья






ЮИД
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода сегодня
Наш опрос
Можно ли спасти от исчезновен­ия редкие цветы Беларуси, сделав их символами областей, городов, школ?
Всего ответов: 121
Наше видео
00:09:52

CTV.BY: "Минщина" 02 сентября 2013 года

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:09:47

CTV.BY: Минщина 23 апреля 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:24

Лучшие научные разработки белорусских школьников

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:11:01

CTV.BY: Минщина 25 января 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:02:35

Научные стремления 2012

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Святыни Солигорска
Главная » 2010 » Январь » 30 » Когда учатся по-олимпийски
23:11
Когда учатся по-олимпийски
Виктория Романова

Сколько их на свете - людей, которым подарены природой талант, умение быстрее и лучше, чем другие, достигать цели, изобретать новое? Статистика бессильна дать по этому поводу точные цифры. Однако есть любопытное наблюдение. Считается, что всего один процент взрослых людей в течение своей жизни реализует на практике все творческие возможности, заложенные природой. Есть повод задуматься, что мешает остальным 99 процентам. В отделе образования Солигорского райисполкома убеждены, что одаренным людям нужно помогать с детства. Поэтому в учреждениях образования нашего района большое внимание уделяют именно работе с высокомотивированными детьми. И это дает результаты: в прошлом году на счету школьников района было 8 побед международного уровня, 70 - республиканского, 166 - областного. К тому же в нашем районе организована работа школьных научных обществ. Научно-исследовательской деятельностью занимается 1250 учащихся.

Рассказывая о работе с одаренными детьми, нельзя не сказать и о том, что в 2009 году за различные достижения 33 ученика были награждены стипендией Солигорского райисполкома, 40 - стипендиями Миноблисполкома, 14 учащихся и 2 учителя отмечены премиями специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся. А ученик гимназии № 1 Антон Журавлевич в прошлом году стал стипендиатом Международного Алфёровского фонда поддержки образования и науки.

В прошлом номере нашей газеты мы рассказали вам о том, что с 11 по 15 января в нашей стране прошел третий (областной) этап республиканской олимпиады по учебным предметам. Как отметила тогда в специальном интервью для «Шахцёра» заместитель начальника отдела образования Солигорского райисполкома А. В. Бородич, в этом этапе приняло участие 78 юных представителей Солигорщины.

По информации же Министерства образования, всего в данном этапе принимали участие 8 тысяч учащихся белорусских школ, гимназий, лицеев, колледжей и ссузов. Они соревновались по 16 учебным предметам, среди которых белорусский язык и литература, русский язык и литература, иностранные языки, математика, физика, информатика, биология, география, химия, история, обществоведение, трудовое обучение.

О предварительных итогах участия школьников района в третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам нашей газете рассказала заведующий сектором дошкольного и общего среднего образования отдела образования Солигорского райисполкома Елена Васильевна Рубкевич. По ее словам, 33 участника областной олимпиады команды нашего района завоевали дипломы I, II и III степени.

- Если в прошлом году в областном этапе республиканской олимпиады принимали участие 57 учащихся нашего района, то в этом году их было на 21 человек больше. 76 участников олимпиады были представителями школ, и 2 человека представляли ГУО «Солигорский горно-химический колледж», - отметила в комментарии для «Шахцёра» Елена Васильевна. - На основании решений жюри и оргкомитета областной олимпиады награждены дипломами I степени Артем Бухта, Виктория Крукович, Александр Кедрик, Павел Гончар, Ольга Бородко. Дипломы II степени получили Анна Высоцкая, Алексей Лапотко, Юлия Ярошеня, Ольга Дашко, Софья Боровик, Владлена Конопляник, Роман Шевцов. Дипломами III степени был отмечен 21 ученик.

По словам Е. В. Рубкевич, ежегодно стабильно высокие результаты выступления учащихся гимназии № 1, ОСШ № 3, СОШ № 6, Краснослободской ГОСШ. В этом году успешно выступили учащиеся ГУО «СОШ № 8», «ОСШ № 10», ГУ «Долговская ГОСШ», УО «Песчанская ГОСДСШ», ГУО «ОСШ № 1», «СОШ № 9», «СОШ № 4». Хорошие результаты показали ученики ОСШ № 2 и гимназии № 2.

- Особо хотелось бы отметить Софью Боровик из Долговской ГОСШ и Юрия Круковича из Песчанской ГОСДСШ, которые принесли победу своим школам впервые за довольно-таки продолжительное время, - сказала Елена Васильевна. - Если говорить по предметам, то учащиеся школ нашего района лучшие результаты показали по белорусскому языку, французскому языку, обществоведению и трудовому обучению. К сожалению, хуже прошлогоднего выступили школьники района по математике (два диплома из 12 участников), по географии (1 диплом), биологии (1 диплом). Низкие результаты, исходя из отсутствия победителей, показали участники по химии. Здесь нам еще есть над чем работать.

Как рассказала дальше заведующий сектором дошкольного и общего среднего образования, республиканская олимпиада по учебным предметам проводится ежегодно среди учащихся общеобразовательных учреждений, ПТУ и ссузов. Она направлена на повышение интереса детей к изучаемым предметам, развитие их творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности.

В отделе образования отметили, что республиканская олимпиада фактически начинает вступительную кампанию в вузы и ссузы нашей страны. Заключительный же этап олимпиады будет проводиться на весенних каникулах - с 29 марта по 3 апреля. Ежегодно около 260 его победителей пользуются правом поступить в вуз без экзаменов. Самые талантливые из них летом представляют нашу страну на международных состязаниях по различным предметам.

Каждый ребенок одинаково нуждается в поддержке, в одобрении взрослых. Даже если он - отличник и умница, победитель олимпиад и конкурсов. Поэтому у каждого из нас есть хороший повод, чтобы поздравить умников и умниц района с победой. Ведь уже давно хорошо известно, что дети - это наше будущее. И это будущее касается каждого из нас. Не только от педагогов, но и от родителей зависит, сможет ли ребенок раскрыться или, наоборот, что-то в нем безвозвратно уйдет, не найдя необходимой опоры. И об этом надо всегда помнить, потому что это очень приятно, когда именно твоего ребенка приглашают в администрацию родного района, вручают дипломы, цветы и подарки.
Категория: Резонанс | Просмотров: 1064 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
1 Елена  
0
На мой взгляд, статья просит обсуждения. Как-то уж очень скромно о нас сказано.

2 НП  
0
Ждать хорошего и внимательного отношения от вышестоящих нет смысла.Особо хотелось бы отметить Софью Боровик из Долговской ГОСШ и Юрия Круковича из Песчанской ГОСДСШ, которые принесли победу своим школам впервые за довольно-таки продолжительное время, - сказала Елена Васильевна. Этим все сказано! wacko

3 Елена  
0
То есть надо спрятать таланты на пятилетку, получать по шапке, а потом все единовременно раскрыть - типа, прорыв.
А высокий результат от просто хорошего, видимо, отличается одним дипломом.
Не понимаю: зачем вообще нужна эта градация школ? Победили дети на области - низкий им поклон и их учителям. И все. И никакого ранжирования между школами. ИМХО, конечно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]