Суббота, 27.04.2024, 06:51
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Закладки
Конкурс
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
Форма входа
Сайты Гимназии № 2
Друзья






ЮИД
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода сегодня
Наш опрос
Можно ли спасти от исчезновен­ия редкие цветы Беларуси, сделав их символами областей, городов, школ?
Всего ответов: 121
Наше видео
00:09:52

CTV.BY: "Минщина" 02 сентября 2013 года

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:09:47

CTV.BY: Минщина 23 апреля 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:24

Лучшие научные разработки белорусских школьников

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:11:01

CTV.BY: Минщина 25 января 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:02:35

Научные стремления 2012

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Святыни Солигорска
Главная » 2011 » Декабрь » 30 » Страсти по календарю. В Беларуси праздновать Новый год 1 января начали за столетие до указа российского царя
00:16
Страсти по календарю. В Беларуси праздновать Новый год 1 января начали за столетие до указа российского царя

Антон Зубаревич, Інфа-Кур'ер

В разные времена на территории Беларуси Новый год отмечался в разные даты. И прежде чем традиция праздновать Новый год 1 января утвердилась окончательно, было, мягко говоря, "сломано немало копий”.

Связано это с наличием на наших землях различных религиозных конфессий и древних народных традиций. Последние, как известно, исключительно живучи и крайне ревнивы ко всем нововведениям.




Календарные стили

В исторической литературе упоминается шесть праздников Нового года, которые отмечались в Беларуси в прошлые века. Они обычно называются календарными стилями:

— январский стиль — тот, которым мы пользуемся сейчас;

— мартовский стиль — новый год начинался с 1 марта, с начала сельскохозяйственного года;

— рождественский стиль — был период в истории, когда новый год начинался с 25 декабря;

— благовещенский стиль — Новый год отмечали 25 марта;

— пасхальный стиль -  новый год начинался с Пасхального воскресенья;

— сентябрьский стиль – после разделения церквей в XII веке православные христиане на основе византийской традиции отмечали Новый год 1 сентября.

Кроме того, Новый год в Беларуси отмечали ещё и на Купалье.

Папская булла

Время – самый прилежный труженик. Оно зачастую бесследно стирает, казалось бы, незыблемые вещи. Во второй половине XVI века на территории Великого княжества Литовского осталось три варианта начала отсчёта нового года: 1 января (его отмечали католики и протестанты), 1 сентября (православные) и 1 марта (языческая традиция). Кстати, мартовский стиль из точки отсчёта нового года постепенно превратился в народный обряд "гуканне вясны”.

Надо отметить, что к этому времени все конфессии на белорусских землях в повседневной жизни приспособились пользоваться юлианским календарём (введён в Древнем Риме Юлием Цезарем).

Но история совершила неожиданный поворот. В 1582 году римский папа Григорий XII заменил старый юлианский календарь на новый, получивший позже название григорианский.

Следуя булле папы, король Речи Посполитой Стефан Баторий своим указом ввел григорианский календарь на всей территории государства.

Календарная "война”

Указ вызвал волнения среди православных, поскольку заставлял их работать во время православных праздников, которые по-прежнему отмечались по юлианскому календарю, и не работать в католические праздники.

Получалось, что указ короля о календарях не только ущемлял права большой группы верующих на исполнение своих обрядов, но и наносил экономический ущерб православным купцам и ремесленникам.

Волнения достигли таких масштабов, что власти ВКЛ и Польши опасались гражданской войны. Король вынужден был издать декрет, в котором говорилось: "Принимая вновь исправленный календарь, мы и в мыслях не имели запрещать обряды и праздники греческие... Всякий волен и теперь, и впредь содержать свою веру и богослужение и праздновать свои праздники”.

В 1585 году на Варшавском сейме между православным и католическим иерархами было подписано соглашение "впредь друг другу не мешать взаимно”. Этот договор был подтверждён королевским указом, который разрешал православным придерживаться только юлианского календаря.

Сказка про Петра

Православные земли, входившие в Речь Посполитую, традиционно праздновали Новый год 1 сентября. Католики отмечали его 1 января.

Принято считать, что переход к единой дате связан с Россией. Однако легенда о том, что в Беларуси все конфессии начали Новый год отмечать 1 января после указа Петра I в 1700 году – выдумка.

Распространению традиции празднования 1 января в Беларуси способствовал не указ московского царя, а появление униатской церкви в том же XVI веке. Она перешла на новый стиль. Большинство православных, посулами и силой переведённые в униатскую церковь, со временем начали отмечать Новый год по григорианскому календарю. Но это только частично касалось некоторых традиционно православных регионов, в том числе и Случчины.

Россия же начала праздновать Новый год 1 января с указа Петра I. Для Москвы это было новое, а для нас — нет. Этот указ потом, когда Беларусь вошла в состав Российской империи, был, как принято сейчас говорить, раскручен. Вот и думают люди, что всё началось с Петра, хотя в Беларуси праздновать Новый год 1 января начали за столетие до указа российского царя.

Магия первого дня

С переносом календарного начала года на зиму постепенно формировался зимний новогодний праздник. На белорусских землях его главными героями стали колядовщики.

Важной частью новогоднего праздника был торжественный обрядовый ужин, который каждая семья готовила по принципу: "Как Новый год встретишь, таким он и будет”. Поэтому ставили на стол 12 различных блюд, каждое из них символизировало ту или иную пору года.

Магия первого дня, как любого начала, послужила основой целого ряда примет, запретов, правил поведения, относящихся к Новому году.

Во второй половине XIX – начале XX веков в Беларуси постепенно распространился обычай ставить новогоднюю елку. Сначала она появилась в домах только состоятельных людей. Среди белорусских крестьян, ремесленников, рабочих этот обычай прижился значительно позже.

Со временем произошли изменения в составе новогодних персонажей. В XX веке в Беларуси, как и в большинстве европейских стран, главным героем новогодних праздников стал Дед Мороз.

Категория: В контексте культуры | Просмотров: 929 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]