Пятница, 26.04.2024, 21:58
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Закладки
Конкурс
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
Форма входа
Сайты Гимназии № 2
Друзья






ЮИД
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода сегодня
Наш опрос
Можно ли спасти от исчезновен­ия редкие цветы Беларуси, сделав их символами областей, городов, школ?
Всего ответов: 121
Наше видео
00:09:52

CTV.BY: "Минщина" 02 сентября 2013 года

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:09:47

CTV.BY: Минщина 23 апреля 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:24

Лучшие научные разработки белорусских школьников

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:11:01

CTV.BY: Минщина 25 января 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:02:35

Научные стремления 2012

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Святыни Солигорска
Главная » 2011 » Декабрь » 25 » Кто такой Дед Мороз в разных странах?
22:31
Кто такой Дед Мороз в разных странах?
Дайджест Полины Балванович

Человек создан для того, чтобы верить в чудеса. И когда же еще мечтать, как не в канун нового года. Это по истине волшебный праздник. Он проникает в каждую клеточку человека вместе со снегом, заставляя вздрогнуть, почувствовать его. Но можете ли Вы представить себе этот праздник без Деда Мороза? Лично я –нет, кто же тогда будет дарить подарки и хорошее настроение детям и взрослым, всем, кто верит в него.


Ну, а кто же такой Дед Мороз?

В Финляндии, вотчине Деда Мороза, этот персонаж называют Йоулупкки, в Карелии – Паккайне, в Голландии — Синтер Клаас, в Швеции — Юль Томтен, в Италии — Боб Натале, во Франции — Пэр Ноэль, в Румынии и Молдавии — Мош Джарилэ, в Норвегии – Юлебукк, в Дании – Юлениссе, в Сербии и Хорватии, язык которых очень схож, – Дэда Мраз. В Чехии и Словакии – странах некогда единого государства Чехословакия, Деда Мороза называют Микулаш, а в Германии — Вайнахтсман. В других католических странах, функции доброго дедушки, дарящего подарки, выполняют святые. На Крите – Святой Василий, а в Бельгии и Австрии – Святой Николай с верным помощником, только в Бельгии помощником является Черный Пират, а в Австрии – Крампус.



Свой Дед Мороз есть не только в европейских странах, но и в азиатском регионе. В Японии - Сегацу-сан, в Китае – Шаньдань Лаожен, в Узбекистане – Кербобо, на Алтае – Соок Таадак, в Калмыкии – Зул, в Казахстане – Колотун Ага. А в Якутии есть не только свой Дед Мороз, называемый Дед Дыыл, но и его внучка Снегурочка, которую местные жители называют Харчаана.



Несмотря на разные названия во всех странах Дед мороз считается неженатым пожилым проказником, тайком проникающим в чужие дома, согласно общепринятой традиции, резиденция Деда Мороза находится в Лапландии.

В Турции новогоднего дедушку называют Ноэль Баба, а турецкий городок Демра считается настоящим местом рождения Деда Мороза, а точнее Санта-Клауса, прообразом которого считается Святой Николай. В конце III века нашей эры город назывался Мирра, это было задолго до переименования его в Демру, появился никому неизвестный до этого молодой человек, которого звали Николас, за время проживания в городе он получил духовное звание и стал епископом, помогая всю свою жизнь малообеспеченным, больным и калекам. А вскоре после своей смерти Николас был причислен к лику святых за свои добрые дела, он считается заступником детей, рыбаков и мореплавателей, а также убогих и бедняков, за что его чтит Римско-Католическая церковь.



В Англии Святого Николая еще с момента принятия христианства этой страной называют Санта Клаус, а легенду о его жизни и деяниях в Америку привезли первые колонисты из Великобритании. Они и основали на территории нового поселенцев Церковь в честь Святого Николаса, которую в народе назвали так же, как и святого – Санта Клаус.





А Дед Мороз в Америке и многих европейских странах как волшебный мифический персонах известен сравнительно недавно, его история началась после издания в Америке в 1822 году поэмы Клеменса Мура. Она носила название «Приход Святого Николая», а в лирической книге в стихах рассказывалась легенда о святом Николае, его добрых деяниях, среди которых наиболее ярка описана необычная встреча Святого Николая с маленьким мальчиком в Сочельник. Исследователи считают дату выпуска поэмы, ставшую популярной среди детей и взрослых, «днем рождения» Деда Мороза, сказки о котором в скором времени распространись по многим странам мира, только в каждой стране ему дали свое имя.



Хотя, другие ученые, занимающиеся исследованием славянского язычества, относят Деда Мороза к временам Древней Руси, когда ее жители еще не знали православия, но в те времена ему приписывались другие функции. А Снегурочка стала внучкой Деда Мороза лишь в XIX столетии, до этого она являлась отдельным персонажем, причем недобрым, а перед приближением весны во многих селах даже во времена христианизации жители сжигали чучело Снегурочки как символ зимы.



Внешний облик Деда Мороза в каждой стране отличается, да и появляется он, даря подарки детям и взрослым, в разное время. Польский Санта-Клаус больше напоминает католического епископа, чем русского бородатого деда Мороза, на нем надета красная шапочка-ермолка и красный халат. Он появляется в домах 19 декабря, в день Святого Николая по православному календарю, тайно проникая в дома глубокой ночью через дымоход, тихонько, стараясь никого не разбудить, раскладывает по углам детские игрушки и потом незаметно исчезает.



На Руси Деда Мороза нередко называли Дед Трескун из-за треска сильной стужи, рисующей морозные узоры на окнах, в русских народных сказках его часто называют Морозом Ивановичем, а в произведениях Некрасова он предстает как мороз Красный Нос, это имя заимствовано из старорусского фольклора. Наиболее древние мифы описывают его как сурового, но справедливого сказочного персонажа, одевающего озера и реки в лед, а землю – в белоснежное покрывало, в более поздних сказках Дед Мороз становится добрее. Его представляют с длинной белой окладистой бородой, в длинном синем или голубом халате, подбитым белым мехом, подпоясанным красным атласным поясом. Русский Дед Мороз приходит поздравлять малышей с большим мешком, доверху набитым различными подарками, а внучка Снегурочка со светлой косой в синей шубке повсюду сопровождает его. В отличие от него, европейский Санта Клаус появляется один с подарками, во многих странах он приезжает на санях, запряженных северными оленями.



Во Франции Дед Мороз разделен на два отдельных персонажа – доброго Пэр Ноэля и сурового Шаланда. Веселый Пэр Ноэль, имя которого переводится на русский язык как Отец Рождество, по легенде, живет на Северном полюсе, а в канун рождества приезжает на упряжке из восьми быстрых оленей, раздавая всевозможные игрушки, сладости и другие подарки послушных, хорошим ребятишкам. На нем одеты теплая красная курточка, красиво отделанная белым мехом, штанишки из того же материала, а на голове красуется красная шапочка, в отличие от русского Деда Мороза, борода у него короткая. А Шаланд всегда одет в скромный дорожный плащ, на его голову надета простая меховая шапка, он никогда не улыбается и приходит только к непослушным, балованным детям. В руках этот сказочный персонаж держит большую корзину, но в ней лежат отнюдь не подарки и сладости, а розги для наказания маленьких проказников.



А финский дед Йоулупкки отличается длинными седыми волосами, красной одеждой, а на его голове красуется высокая красная остроконечная шапка, по своей форме напоминающая колпак, по этот шапке его можно заметить издали. Новогодний дедушка приезжает к добрым, послушным финским малышам, сопровождаемым свитой из гномов в красных одеяниях и отороченных белым мехом накидках, эти гномики помогают ему изготавливать детские игрушки и другие подарки.



Эстонский Йыулувана – так называют доброго старика в этой прибалтийской стране, внешне очень похож на финского Деда Мороза, что подтверждает общие традиции между этими двумя странами.

В Дании два Деда Мороза. Их зовут Юлеманден и Юлениссе. Живут они в Гренландии среди вечной мерзлоты. Старший Дед Мороз, или большой дед, - Юлеманден, его помощники - эльфы. Юлениссе - младший Дед Мороз. Он живет в лесу и ездит на тележке, запряженной лисами. Целый год он живет в избушке и мастерит рождественские подарки, а в декабре перебирается поближе к людям и поселяется в хлеву. Он помогает хозяйке подготовиться к празднику, следит за животными и детьми.

Обликом Юлениссе напоминает гнома.




В Швеции, как и во Франции, два Деда Мороза, только они оба добрые, веселые и дарят подарки малышам. По домам они ходят по отдельности – к одним детям приходит сутулый и носатый Юлитомтен, а к другим – маленький карлик Юлниссаар, подарки они оставляют не под елкой, а на подоконниках.




Подарков все ждут от рождественского гнома, немного похожего на "нашего” домового, который живет в подполье каждого шведского дома. Его зовут Юль Томтен. (Юлитомтен)  Живёт в заповедном лесу, ему помогают снеговик Дасти, озорные мыши, принц с принцессой, ведьмы, Король со Снежной Королевой и, конечно же, эльфы (гномы?). В своей шахте они добывают золото для ёлочных украшений и подарков.




В Швеции на Рождество Святой Люсии также отводится почетное место. Ее еще называют Королевой Света, потому что это именно она надевала корону с зажженными свечами, когда носила пищу гонимым христианам, которые были вынуждены скрываться в пещерах. Рождество по-шведски длится целый месяц: с 13 декабря по 13 января. И так вот уже тысячу лет.

В НОРВЕГИИ — Ниссе (маленькие домовые). В современной Норвегии в гости к ребятишкам является рождественский ниссе.

Ростом они не больше ребенка, носят серые штаны, куртки и красные вязаные шапки с кисточкой.



Обычно ниссе добры и трудолюбивы, помогают по хозяйству... Главное, не забывать угощать их чем-нибудь вкусненьким вечером в четверг, не говоря уж о рождественском сочельнике. В сочельник им на сеновал приносят сливочную кашу, пиво, печенье и другие сладости.

Считают, что ниссе — это уменьшительно-ласкательное имя от Николая. Святой Николай (Санта Клаус) приходит к добрым и послушным детям в рождественскую ночь, а ниссе навещает их в сочельник. С течением времени образы ниссе и Санта Клауса так тесно «переплелись», что стали почти неразделимы.

Однако в старину подарки маленьким норвежцам приносил рождественский козел. Он ходил на четвереньках в шубе с длинным мехом. Козел приносил детям целую корзину подарков. Нынче его обязанности перешли к рождественским ниссе.

Итальянские ребятишки перед Рождеством с нетерпением ожидают страшную, похожую на ведьму синьору Бефану, но, несмотря на свой внешний вид, она добрая и одаривает подарком каждого послушного малыша, успевшего в канун праздника вывесить за окошко носок. А непослушные маленькие проказники могут свой носок за окно даже не вывешивать, на утро вместо подарка они найдут в нем неприятный сюрприз – золу или пепел.





Испанский Олентцеро появляется в национальной одежде, изготовленной из домотканого полотна, а за поясом всегда носит флягу с вином – весельчак любит доброе испанское вино.



А монгольский Дед Мороз одет, как пастух, а его облик соответствует монгольским национальным традициям – такую мохнатую шубу и лисью шапку раньше носило большинство монголов, а за поясом шубы у «снежного дедушки" находится огниво, кремень, а табакерка, а длинный кнут в руках предназначен не для овец, а для непослушных малышей.



В Татарстане - Кыш-Бабай. Это совсем новый Дед Мороз. Резиденции своей у него пока нет. Временное его место проживания - музей-заповедник поэта Габдулы Тукая.



В Нидерландах подарки приносит Чёрный Пит. Происхождение персонажа не совсем ясно; скорее всего, он возник вследствие того, что на картинах волхвы порой изображались в сопровождении экзотических слуг (на изображениях Святого Николая такие слуги появились в период после падения Гранады), в том числе — мавров. Изначально чёрный слуга у Святого Николая был один, и считался не то трубочистом с перемазанным лицом (ведь подарки доставляются через грязные от сажи трубы), не то демоном, не то просто освобождённым Николаем рабом, который из благодарности решил сопровождать святого в его странствиях. Кроме доставки подарков, Чёрный Пит способен выпороть хлыстом тех, кто плохо себя вёл, кроме того, именно он носит с собой книжку, в которой записаны все поступки детей, и хорошие и плохие.



По материалам Ольги Салий, а также  и еще .

В других странах (полный список стран) Деда Мороза называют:


Австралия - Санта Клаус
Австрия - Сильвестр
Алтайский край - Соок-Таадак
Бельгия - Пер Ноэль, Святой Николай
Бразилия - Папай Ноэль
Великобритания -  Батюшка Рождество
Венгрия - Микулаш
Гавайи - Канакалока
Германия - Вейхнахтсманн
Голландия (Нидерланды) – Сандеркласс, Сайте-Каас , Синтер Клаас
Греция - Святой Василий
Дания, Гренландия - Юлетомте, Юлеманден, Святой Николас
Испания - Папа Ноэль
Италия - Баббо Натале
Казахстан - Аяз-ата, Колотун Ага
Калмыкия - Зул
Камбоджа - Дед Жар
Карелия - Паккайнен (Морозец)
Кипр - Святой Василий
Китай - Дун Че Лао Рен, Шо Хин, Шэн Дань Лаожэнь,
Колумбия - Папа Паскуаль
Монголия - Увлин Увгун
Норвегия – Юлениссен, Ниссе, Юлебукк
Польша - Святой Николай
Румыния - Мош Джерилэ
Савойя - Святой Шаланд
США - Санта Клаус
Турция - Святой Николай, епископ Мерликийский, Ноэль Баба
Таджикистан - Оджуз
Узбекистан - Корбобо
Финляндия - Йоллупукки
Франция - Пер Ноэль, Дедушка Январь
Чехия , Словакия - Дед Микулаш и Ёжишек
Чили - Вьеджо Паскуэро
Швеция - Юль Томтен , Джултомтен, Крисе Крингл, Юлниссан , Йолотомтен
Якутия - Дед Дьыл
Япония – Одзи-сан, Хотейошо, Сегацу – сан

Парад санта клаусов и дедов морозов



Категория: В контексте культуры | Просмотров: 2692 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]