Вторник, 23.04.2024, 09:05
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Закладки
Конкурс
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
Форма входа
Сайты Гимназии № 2
Друзья






ЮИД
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
Погода сегодня
Наш опрос
Можно ли спасти от исчезновен­ия редкие цветы Беларуси, сделав их символами областей, городов, школ?
Всего ответов: 121
Наше видео
00:09:52

CTV.BY: "Минщина" 02 сентября 2013 года

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:09:47

CTV.BY: Минщина 23 апреля 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:24

Лучшие научные разработки белорусских школьников

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:11:01

CTV.BY: Минщина 25 января 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:02:35

Научные стремления 2012

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Святыни Солигорска
Главная » 2010 » Февраль » 25 » ЮИД в гимназии № 2
20:41
ЮИД в гимназии № 2
Вероника Завадская
 
 

Юные инспекторы дорожного движения (ЮИД) - добровольное объединение учащихся, которое создаётся для профилактики правонарушений среди детей и подростков, воспитания у них высокой транспортной культуры. Основная задача членов клуба - активная пропаганда Правил дорожного движения в школах и внешкольных учреждениях, а также умение оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим во время дорожно-транспортных происшествий.

- Отряд юных инспекторов дорожного движения в нашей гимназии существует с 1993 года, - рассказывает руководитель клубного объединения Наталья Николаевна Метько. - Его члены - ученики 5-10 классов, желающие активно участвовать в работе по пропаганде Правил дорожного движения. Как ребята приходят в клуб? Ежегодно в школе проводится олимпиада по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». Участникам, занявшим лидирующие места, мы предлагаем попробовать себя в качестве юных инспекторов дорожного движения.
 
Члены ЮИД - активные участники всех школьных и внешкольных мероприятий. Со своей программой по безопасности дорожного движения ребята участвуют в КВН, слётах ЮИД, посещают детские лагеря во время летних каникул, выступают в рамках молодёжного передвижного многопрофильного центра «Импульс».
 
Нынешние победители районной олимпиады в составе команды ЮИД гимназии №2 г. Солигорска - Юлия Пасюк, Евгений Глушко, Тимофей Малаховский.
 
Юля - ученица 5 класса. В состав клуба пришла летом, вслед за своей старшей сестрой Женей . На школьной олимпиаде стала лучшей, в результате получила возможность показать свои знания в районных соревнованиях. Сама Юля вспоминает, что в начале олимпиады очень волновалась, боялась что-то забыть, но после теоретической части волнение ушло, вспомнились все умения и навыки. А их было немало: ребята регулярно готовились не только на уроках по ОБЖ, но и на занятиях клуба.
 
- Немного легче было Евгению Глушко и Тимофею Малаховскому, - говорит Наталья Николаевна. - Мальчишки уже в прошлом году участвовали в районной и областной олимпиадах, оба показали высокие результаты. Шестиклассник Женя стал победителем областной олимпиады по Правилам дорожного движения 2009 года. Вообще, Женя очень терпеливый и трудолюбивый. Среди большинства ровесников, пожелавших заниматься в клубе, стал одним из немногих, кто выдержал нагрузки. На самом деле изучение Правил дорожного движения требует большой усидчивости. Кроме того, приходится совмещать уроки в школе с занятиями в клубе. А это не у каждого получается.
 
- А у меня получается, - говорит семиклассник Тимофей, третий участник победившей команды. - Я научился совмещать и уроки в школе, и занятия в клубе, и тренировки в коллективе современного спортивного эстрадного танца «Адреналин».
 
Тимофей, пожалуй, - самый активный юный инспектор дорожного движения, а в прошлом - лучший знаток Правил дорожного движения среди членов клуба ЮИД Минской области. О своём пристрастии к изучению Правил дорожного движения он готов рассказывать часами. Свои знания с огромным удовольствием передаёт младшим товарищам, подсказывает, как правильно себя вести на дороге.
 
Ну а самым ярким и запоминающимся моментом районной олимпиады для Тимофея стало вручение подарков от ОГАИ Солигорского РОВД.

Сейчас все трое ребят сосредоточены на подготовке к ещё более сложному испытанию - участию в областной олимпиаде. Показав высокие результаты в районных соревнованиях, нужно постараться удержать планку и отстоять честь гимназии. И ребята обязательно постараются и покажут всё, на что способны.
 
Источник: http://www.shahter.by
 
Категория: Резонанс | Просмотров: 789 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]