Среда, 24.04.2024, 16:04
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Закладки
Конкурс
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
Форма входа
Сайты Гимназии № 2
Друзья






ЮИД
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода сегодня
Наш опрос
Можно ли спасти от исчезновен­ия редкие цветы Беларуси, сделав их символами областей, городов, школ?
Всего ответов: 121
Наше видео
00:09:52

CTV.BY: "Минщина" 02 сентября 2013 года

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:09:47

CTV.BY: Минщина 23 апреля 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:24

Лучшие научные разработки белорусских школьников

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:11:01

CTV.BY: Минщина 25 января 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:02:35

Научные стремления 2012

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Святыни Солигорска
Главная » 2010 » Июль » 16 » Жировичская обитель
08:50
Жировичская обитель
Нина Маринич
 
30 мая 2010 года вместе с учащимися Воскресной школы при Храме Рождества Пресвятой Богородицы посетили еще одну белорусскую святыню. В очередной раз убеждаешься в том, что умиротворенное состояние, покой и благодать наступает в намоленых местах. Нас встретил студент IV курса духовной семинарии Виктор (кстати, солигрчанин). Он нам поведал об истории возникновения монастыря.

У каждой земли есть свои святыни. Жировичская обитель для Беларуси имеет то же значение, что Троице-Сергиева Лавра - для России, Киево-Печерская - для Украины. В одиннадцати километрах от города Слонима расположен Жировичский Свято-Успенский монастырь. В нем находится древняя чудотворная святыня, Жировичский образ (икона) Божьей Матери.
 
 
Величие барокко


Пожалуй, главным в архитектурном комплексе монастыря является Успенский собор, который был заложен в 1613 году. В 1650-м его строительство было окончено. Собор расположен на центральной улице, которая расширяется, образуя площадь. Это монументальное по фасаду двухбашенное барочное архитектурное сооружение, которое было перестроено в первой половине XIX века. Четкость плана здания нарушена пристройками. С юга к собору примыкает зимняя церковь, с севера - переход в монастырский корпус.
 


Внутри находятся шесть массивных устоев, на которые опираются своды и купол. В задней части над вестибюлем есть хоры, на которые ведет лестница, размещенная в толще стены главного фасада.

Интерьер собора величественный, парадный. Внушительные размеры внутреннего пространства, архитектурные декорации и хорошая освещенность только подчеркивают его мощь.

Архитектурный ансамбль Жировичской Свято-Успенской обители поражает красотой. Это идеальное барокко. Такую архитектуру увидишь разве что в Западной Украине, в монастырях и храмах униатов-базилианцев, действующих до сих пор.

Чудотворный образ Жировичской Богоматери
 
Своим возникновением монастырь обязан чудесному явлению иконы Пресвятой Богородицы. По одним преданиям в 1470, по другим — в 1480 году во владениях подскарбия ВКЛ Александра Солтана была обретена Чудотворная икона Божией Матери. Предание об этом впервые записал на бумагу в 1622 г. монах Феодосий (Боровик), насельник монастыря. Из ранних источников XVII - начала XVIII вв. известно, что на месте нынешнего монастыря был дремучий лес.

Действительно, еще в середине XVI в. "пуща пана Солтана имения Жировичского" простиралась к югу от современных Жировичей на расстояние не менее 25 км. Икона была найдена "в дремучем лесу на лесной груше, стоявшей под горой над ручьем, местными пастухами, которые отнесли ее своему господину Александру Солтану. Но тот не обратил особого внимания на икону и спрятал ее в ларец. На следующий день икона из ларца таинственным образом исчезла. Вскоре пастухи вновь нашли ее на том же дереве.

Солтан дал обет построить на этом месте церковь. После сооружения деревянного храма здесь возникло селение, и образовался приход...". Первоначально деревянный храм в Жировичах был приходским. Приход постепенно рос, вокруг иконы продолжали селиться люди, привлекаемые ее чудесами. В середине XVI в. в селении действовала школа для детей, по некоторым сведениям, здесь было несколько священников.

 
Впоследствии под сень Чудотворного Образа Матери Божией стали стекаться люди, ищущие монашеского жития и в Жировичах образовался монастырь. По всей видимости, монастырь существовал здесь уже в 60–х г.г. XVI столетия.

В настоящее время Свято-Успенский Жировичский монастырь - ставропигиальная обитель, настоятелем которой является Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Наместником его является Преосвященнейший Гурий, епископ Новогрудский и Лидский, который уже более 15 лет (из них 9 в архиерейском сане) несет вверенное ему попечение о братии, и заботу о благоустроении удела Божией Матери.




Эта икона - самая маленькая из почитаемых Богородичных икон. Её размер - 5,6 х 4,4 см. Икона представляет собой овальный кусочек яшмы с рельефным изображением Богородицы с Младенцем на руках. В иконографии такие изображения относятся к типу "Умиление". Хотя изображение как бы схематичное, т.к. мы не можем различить лиц, мелкие детали не прорисованы, но от первого же взгляда на икону остается впечатление необыкновенной утонченности и глубины.
 

 
Категория: Мои путевые заметки (Нина Маринич) | Просмотров: 866 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]