Четверг, 18.04.2024, 19:56
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Закладки
Конкурс
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
Форма входа
Сайты Гимназии № 2
Друзья






ЮИД
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Погода сегодня
Наш опрос
Можно ли спасти от исчезновен­ия редкие цветы Беларуси, сделав их символами областей, городов, школ?
Всего ответов: 121
Наше видео
00:09:52

CTV.BY: "Минщина" 02 сентября 2013 года

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:09:47

CTV.BY: Минщина 23 апреля 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:24

Лучшие научные разработки белорусских школьников

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:11:01

CTV.BY: Минщина 25 января 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:02:35

Научные стремления 2012

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Святыни Солигорска
Главная » 2013 » Февраль » 21 » Стремление к знаниям – это образ жизни
08:30
Стремление к знаниям – это образ жизни

Наши юные земляки Владислав Наруцкий и Тимофей Малаховский – такие разные и одновременно похожие. Они ровесники, ученики 11 «Б» класса. Только Владислав - учащийся гимназии № 1 г. Солигорска, а Тимофей – гимназии № 2. Этих ребят объединяют любовь к знаниям, пытливость ума, стремление к совершенству, а еще победа в проекте «Мужчина года-2013» в номинации «Молодежь и будущее». Отрадно, что в нашем городе есть такие замечательные люди, которые с юных лет являются примером для сверстников и гордостью для земляков. 


К слову, стремление к знаниям присуще всей семье Наруцких. Алла Васильевна, мама Владислава, – педагог, трудится концертмейстером в гимназии № 2. Отец Юрий Филаретович – маркшейдер ОАО «Беларуськалий», в настоящее время получает второе образование в одном из вузов г. Москвы. Владислава родители определили в гимназию № 1, где трудятся прекрасные педагоги, как признает он сам.


Учился Влад хорошо уже с первого класса, но вот поначалу, как он признался, не очень-то давался ему белорусский язык – знал его только на «восьмерку». Но характер у мальчика таков, что перед трудностями он не сдается. И вот к пятому классу проблема с белорусским языком была успешно решена – победили усидчивость и старание Владислава. С теплотой и уважением он вспоминает свою первую учительницу - Галину Ивановну Драцкую.


С 7 класса в расписании гимназистов появились такие серьезные предметы, как химия, физика, биология. Владиславу понравилась физика, однако не сразу – сначала он старательно овладевал знаниями по всем предметам, не выделяя физику из общего перечня. 


- В 9 классе появились интересные для меня темы, - объясняет свое внимание к физике Владислав. – Отныне нужно было не просто учить материал, а много думать! И мне это понравилось - увлекся решением задач по физике, решал все подряд.


Способности этого учащегося по физике не остались незамеченными. Девятиклассник Владислав Наруцкий принял участие в олимпиаде по физике, однако в тот год победу одержать еще не удалось. Но Влад, как всегда, поставил себе цель – победить. Занятиям по физике он уделял много времени и сил даже во время летних каникул. Результат не заставил себя долго ждать – на городской олимпиаде по физике учащийся 10 класса Владислав Наруцкий показал первый результат в районе. На районной олимпиаде Влад получил диплом 3-й степени и занял 5 место, но на республиканскую олимпиаду еще не прошел. И вновь – упорный труд и отличный результат. Одержав победу на областном этапе олимпиады, Владислав Наруцкий в настоящее время готовится к участию в республиканском.


Влад всегда много времени уделяет учебе. Педагоги отмечают его необыкновенную работоспособность, дисциплинированность, добросовестность и целеустремленность.


- Несомненно, он мог бы показать прекрасные результаты на олимпиадах и по другим предметам, но предпочтение отдал физике, - рассказывает заместитель директора по учебной части ГУО «Гимназия № 1 г. Солигорска» Наталья Николаевна Мыслейко. 


В свободное время, которого у него совсем немного, Влад любит читать художественную литературу, а в будущем мечтает стать программистом. 


* * *
Не менее талантлив и учащийся гимназии № 2 г. Солигорска Тимофей Малаховский. Примечательно, что призвание родителей нашего юного земляка заключается в спасении людей: мама Елена Евгеньевна трудится фельдшером на станции скорой медицинской помощи, а папа Алексей Владимирович – по профессии спасатель-пожарный. Сын же, несмотря на свой юный возраст, успешно занимается научно-исследовательской работой. Свои первые исследования Тимофей провел на базе белорусского языка, который он очень любит. Еще в начальных классах мальчик принимал участие в олимпиадах по белорусскому языку, а в 7 классе вместе со своим научным руководителем и преподавателем белорусского языка Лилией Александровной Волчек занялся сбором пословиц. После победы на 2-й Международной молодежной научно-практической конференции «Научные стремления-2011» сборник «Асабісты фонд беларускіх прыказак на матэрыяле запісаў Ульяны Піліпаўны Ліхтар з в. Гоцк Салігорскага раёна», который насчитывал более 700 пословиц и предназначался в основном для преподавателей и ученых, был издан тиражом в 500 экземпляров в типографии Минского областного института развития образования.


Но в настоящее время Тимофей пробует свои силы в исследованиях по физике. Совсем недавно, на 9-м Балтийском научно-техническом конкурсе, который состоялся в г. Санкт-Петербурге, Тимофей Малаховский стал обладателем диплома 2-й степени и специальной премии за подготовленный вместе с научным руководителем и учителем физики А.Н. Шубиным проект «Получение псевдосплавов алюминия и стекла и исследование зависимости их сопротивления от температуры». Возможность принять участие в ней представилась после успешного выступления на областном конкурсе научно-исследовательских работ в г. Минске, участия в 3-й Международной научно-практической конференции «Научные стремления-2012» и после успеха на отборочном этапе.


Тимофей Малаховский отправился на 9-й Балтийский научно-технический конкурс в составе команды Республики Беларусь. В секции физики было представлено около 40 проектов, в том числе и исследовательский труд нашего юного земляка. Все представленные проекты были очень сильные, поэтому победа стала для Тимофея приятной неожиданностью. Кроме того, Т. Малаховскому вручили сертификат Международного товарищества материалов. Офис этой организации находится в США, в г. Вашингтоне. В тот день ему был вручен и приз симпатий слушателей и зрителей. Тимофей очень признателен своему преподавателю физики и научному руководителю, вместе с которым они немало времени и усилий затратили на исследовательскую работу. В настоящее время Тимофей готовится к участию в белорусском научно-инженерном конкурсе, который состоится 17 марта в г. Минске. Здесь будут определены представители Республики Беларусь на международный научно-инженерный конкурс INTEL ISEF среди школьников всего мира, который состоится в г. Фениксе (штат Аризона, США).

"Шахцёр"

Категория: Резонанс | Просмотров: 1612 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]