Среда, 24.04.2024, 11:41
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Закладки
Конкурс
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
Форма входа
Сайты Гимназии № 2
Друзья






ЮИД
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода сегодня
Наш опрос
Можно ли спасти от исчезновен­ия редкие цветы Беларуси, сделав их символами областей, городов, школ?
Всего ответов: 121
Наше видео
00:09:52

CTV.BY: "Минщина" 02 сентября 2013 года

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:09:47

CTV.BY: Минщина 23 апреля 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:24

Лучшие научные разработки белорусских школьников

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:11:01

CTV.BY: Минщина 25 января 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:02:35

Научные стремления 2012

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Святыни Солигорска
Главная » 2011 » Март » 31 » ПОСЛЕДНЯЯ РЕПЕТИЦИЯ ПЕРЕД ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫМ ТЕСТИРОВАНИЕМ
08:58
ПОСЛЕДНЯЯ РЕПЕТИЦИЯ ПЕРЕД ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫМ ТЕСТИРОВАНИЕМ
Виктория РОМАНОВА, "Шахцёр"

С каждым днем абитуриенты 2011 года все ближе к централизованному тестированию. В этом году оно начнется 14 июня и продлится до 29 июня. В апреле в Солигорске пройдет третий этап тестирования по желанию. Как мы уже сообщали, с 2010 года наш город стал региональным центром тестирования Минской области, который обслуживает 124 общеобразовательных учреждения Солигорского, Слуцкого, Любанского, Стародорожского и Клецкого районов. О том, какие результаты показали будущие абитуриенты на втором этапе тестирования по желанию и как будет проходить третий этап, мы сегодня беседуем с главным специалистом отдела образования Солигорского райисполкома А. А. Лавренцовой.
- Александра Александровна, чем отличался второй этап тестирования по желанию от первого?
- Второй этап тестирования по желанию отличался от первого тем, что в нем приняло участие большее количество школьников из всех районов. Всего на втором этапе было проведено 3876 тестирований. По сравнению с первым этапом количество тестируемых увеличилось в 3,1 раза. Лидером по количеству участников был Любанский район (72 процента выпускников приняли участие во втором этапе тестирования по желанию), затем шли Солигорский район (63 процента выпускников) и Слуцкий район (61 процент выпускников). К слову, на первом этапе у Слуцкого района был самый низкий показатель участия: 29 процентов от общего количества выпускников. Анализ результатов второго этапа показал, что, в целом, по Солигорскому центру тестирования средний балл остался на уровне первого этапа – 41,2. Повысили свои результаты, по сравнению с первым этапом, по белорусскому языку и истории Беларуси учащиеся всех пяти районов, по русскому языку  – учащиеся Солигорского и Слуцкого районов, по математике и английскому языку – учащиеся Солигорского, Стародорожского, Любанского и Клецкого районов, по физике –  учащиеся Солигорского, Слуцкого, Любанского районов, по биологии –  учащиеся Солигорского, Слуцкого, Клецкого районов, по обществоведению –  учащиеся Солигорского, Слуцкого, Стародорожского и Любанского районов.
- А у школьников каких районов снизился средний балл по предметам?
- Если говорить о школьниках Солигорского района, то на втором этапе тестирования по желанию ниже был средний балл по географии. Тестируемые из Слуцкого района снизили свои результаты по всемирной истории, английскому языку и математике. Школьники из Любанского района понизили результаты по русскому языку и биологии, Стародорожского района – по русскому языку, биологии и физике, Клецкого района – по физике, географии, русскому языку и обществоведению. 
- Александра Александровна, не могли бы вы более подробно рассказать о результатах, которые на втором этапе тестирования по желанию показали солигорские школьники?
- Всего во втором этапе тестирования по желанию приняли участие 633 учащихся солигорских общеобразовательных учреждений. Это 63% выпускников этого года. Каждый из них прошел тестирование по 2-3 предметам. Если брать во внимание тот факт, что в 2010 году в вузы нашей страны поступили около 56 процентов выпускников солигорских школ, то получается, что во втором этапе тестирования по желанию приняли участие все, кто собирается в этом году поступать в высшие учебные заведения. Хотелось бы отметить, что во втором этапе тестирования по желанию приняли участие все сто процентов выпускников ГУО «Гимназия № 1 г. Солигорска». Высокий процент участия выпускников ГУО «СОШ № 4 г. Солигорска», ГУО «Гимназия № 2 г. Солигорска», ГУО «ОСШ № 10 г. Солигорска», ГУО «ОСШ № 2 г. Солигорска», УО «Старобинская ГОСШ» и УО «Долговская ГОСШ». Средний балл результатов второго этапа тестирования по желанию учащихся Солигорского района, в целом,  выше результатов, показанных учащимися других районов, проходящими тестирование в Солигорском центре. Неплохой результат солигорские школьники показали по предметам гуманитарной и обществоведческой направленности: по истории Беларуси средний балл составил – 59, по французскому языку – 58, по обществоведению – 54,5, по английскому языку – 54, по белорусскому языку – 50. Несколько улучшились результаты солигорских школьников по математике (средний балл на втором этапе составил – 44), по физике (средний балл – 41), по химии (средний балл – 40), по биологии (средний балл – 48,5).
- А кто из солигорских школьников приблизился к максимальному результату?
- Безусловно, для каждого выпускника важно на централизованном тестировании набрать максимальное количество баллов, что станет гарантией поступления в вуз. Так вот лучший результат на втором этапе тестирования по французскому языку показала выпускница ГУО «Гимназия № 1 г. Солигорска» Ольга Дашко. У нее 94 балла. Кстати, по белорусскому языку она набрала 91 балл. Высокие результаты продемонстрировали выпускники этой же гимназии Валерия Хамицевич и Елена Кастючик по французскому и белорусскому языкам, Екатерина Цыценя по русскому языку и физике, Дмитрий Чуров, который на 1 этапе тестирования получил 92 балла по математике, по русскому языку, Роман Халюта - по физике, а в 1 этапе у него был высокий балл по математике. Выпускник ГУО «ОСШ № 1 г. Солигорска» Евгений Коваленя имеет высокие баллы по обществоведению и истории Беларуси, выпускник ГУО «ОСШ № 3 г. Солигорска» Павел Паршиков - по географии, а выпускник ГУО «СОШ № 6» г. Солигорска» Денис Шнек - по обществоведению. Эти ребята правильно выбрали методику своей подготовки к централизованному тестированию. Поэтому я думаю, что ЦТ-2011 не принесет им неожиданных сюрпризов, а станет наградой за их многолетний и добросовестный труд, а также послужит пропуском в то высшее учебное заведение, которое они выберут.
- Александра Александровна, выпускникам предоставляется еще одна возможность проверить свои знания. В апреле они смогут принять участие в последней репетиции перед централизованным тестированием.        
- Да, это так, потому что 11 апреля начнется третий этап тестирования по желанию. Он продлится до 17 апреля. Согласно графику 11 апреля в 14.00 пройдет  тестирование по белорусскому языку, 12 апреля в 14.00  – по английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам, 13 апреля  в 14.00 – по химии, географии, всемирной истории, 14 апреля  в 14.00  – по физике, обществоведению, 15 апреля в 14.00 – по биологии и истории Беларуси, 16 апреля в 11.00 – по русскому языку, 17 апреля в 11.00 – по математике. Особо отмечу, что механизм прохождения тестирования на третьем этапе остается прежним.
- Если не трудно, напомните его еще раз.
- Конечно, не трудно. Третий этап тестирования по желанию будет проходить в ГУО «Гимназия № 2 г. Солигорска». Допуск будет осуществляться по предъявлении каждым участником паспорта и квитанции об оплате за тестирование. Деньги за тестирование по желанию необходимо каждому участнику перечислить индивидуально. Сделать это можно в любом отделении АСБ "Беларусбанк”. Деньги надо перечислить на следующий расчетный счет УО "Республиканский институт контроля знаний”: 220049, г. Минск, ул. Чайковского, 7, Филиал № 529 Белсвязь, АСБ "Беларусбанк”, код 720, р/счет 3632934510021, УНН 190194148, ОКПО 3754583. При этом необходимо в квитанции указать свою фамилию, имя, отчество, школу и район, а в графе «Вид платежа» обязательно написать «За тестирование». Денежные средства за участие в третьем этапе необходимо перечислить на счет РИКЗ до 1 апреля. После оплаты надо зарегистрироваться в ГУО « Гимназия № 2 г. Солигорска» по адресу: ул. Богомолова,  22 а, тел/факс (8 0174) 23-47-74, электронный адрес    Sol_gimn2@tut.by
- Александра Александровна, что бы вы еще хотели сказать абитуриентам 2011 года?
- Недавно стало известно, что Министерство образования перераспределило контрольные цифры приема в вузы в сторону технических специальностей. Это значит, что больше будут набирать желающих получить профессии, связанные с техническим, технико-технологическим профилями, с энергетикой, строительством, IT-технологиями. Набор на дневную форму обучения в вузах министерств спорта и туризма, культуры, сельского хозяйства и продовольствия также останется на уровне прошлого года. А вот в вузах Минобороны, МВД, Министерства здравоохранения бюджетников станет меньше. В 2011 году на бюджетные места вузов запланировано принять 32,9 тысячи человек.

Источник

Категория: Выпускнику | Просмотров: 1292 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]