Пятница, 26.04.2024, 13:33
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Закладки
Конкурс
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
Форма входа
Сайты Гимназии № 2
Друзья






ЮИД
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода сегодня
Наш опрос
Можно ли спасти от исчезновен­ия редкие цветы Беларуси, сделав их символами областей, городов, школ?
Всего ответов: 121
Наше видео
00:09:52

CTV.BY: "Минщина" 02 сентября 2013 года

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:09:47

CTV.BY: Минщина 23 апреля 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:24

Лучшие научные разработки белорусских школьников

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:11:01

CTV.BY: Минщина 25 января 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:02:35

Научные стремления 2012

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Святыни Солигорска
Главная » 2010 » Октябрь » 7 » НАДО ПРОБОВАТЬ!
22:47
НАДО ПРОБОВАТЬ!

Виктория Романова

Кажется, что только-только закончилась вступительная кампания этого года и немного остыли споры по поводу того, кто виноват в том, что у абитуриентов-2010 средний балл по математике и физике был около 20. Конечно, кто-то и сегодня уверен в том, что задания централизованного тестирования-2010 по некоторым предметам были значительно тяжелее предыдущих годов, а кто-то наоборот уверен в обратном. Абитуриенты же следующего года пока делают выводы, анализируя ошибки своих предшественников, и готовятся. Тем более, что 30 октября в Солигорске начнется первый этап репетиционного тестирования или, как его называют педагоги, тестирование по желанию.

- В 2010-2011 учебном году тестирование по желанию выпускников общеобразовательных учреждений, как и раньше, пройдет в три этапа, - рассказала в специальном комментарии для нашей газеты главный специалист сектора дошкольного и общего среднего образования отдела образования Солигорского райисполкома А. А. Лавренцова. – Первый этап начнется 30 октября и продлится до 5 ноября. Здесь нужно особо подчеркнуть, что если прежде первый этап репетиционного тестирования проходил в декабре, то теперь он пройдет раньше на целый месяц. Это связано с тем, что в Минской области изменены сроки проведения областных олимпиад, что потребовало корректировки и сроков проведения первого этапа. Для того чтобы те выпускники, которые принимают участие в олимпиадах, смогли принять участие и в тестировании по желанию. Второй этап будет проходить с 7 по 13 февраля 2011 года, третий – с 11 по 17 апреля 2011 года. 


- А что дает участие в репетиционном тестировании?
- Тестирование по желанию – это, прежде всего, возможность каждому из его участников оценить уровень своих знаний. К тому же те, кто примет участие в тестировании по желанию, научатся работать с тестом и бланком ответов. Это очень важно, потому что на централизованном тестировании на это у них просто не будет времени. Думаю, что немаловажным аргументом в пользу участия в тестировании по желанию будет и то, что его участники могут определить, какие темы вызывают у них наибольшие затруднения, чтобы после разобрать их на факультативных занятиях с педагогом или пройти по-новому самостоятельно. 


Александра Александровна особо отметила, что те выпускники общеобразовательных учреждений Солигорского района, которые приняли участие хотя бы в одном этапе тестирования по желанию, сдают решающие испытания лучше, чем упустившие эту возможность сверстники.
- Если на первом этапе будущие абитуриенты смогут оценить уровень собственных знаний и выявить в них «белые пятна» подготовки, то на втором они смогут проверить, какими темпами ликвидируются пробелы в их знаниях, - подчеркнула в нашем разговоре А. А. Лавренцова. - А вот по итогам третьего этапа абитуриенты смогут уже судить о собственном рейтинге среди других и при необходимости внести коррективы в жизненные планы. Например, если по математике был стабильно низкий результат на всех трех этапах тестирования по желанию, то, как понимаете, трудно рассчитывать, что на централизованном тестировании что-то изменится. Может, конечно, но не радикально. Поэтому надо подумать о том, чтобы поступать в вуз, в который не требуется сертификат по данному предмету.


По словам Александры Александровны, как и в прежние годы, на первом и втором этапах тестирования по желанию абитуриенты будут выполнять тесты, которые были на тестировании в этом году. А на третий этап специалисты Республиканского института контроля знаний предложат те задания, которые максимально будут приближены к централизованному тестированию 2011 года.


Особо стоит отметить, что стоимость тестирования по желанию не изменилась и составляет 16 100 рублей за один предмет. Но в его проведении произошли изменения. Так, согласно приказу начальника управления образования Минского обл- исполкома в Солигорске создан центр по организации и проведению тестирования по желанию выпускников учреждений образования Солигорского, Любанского, Слуцкого, Клецкого, Стародорожского районов. Он будет функционировать на базе ГУО «Гимназия № 2 г. Солигорска» (ул. Богомолова, 22 а, тел/факс (8 0174) 23-47-74, электронный адрес Sol_gimn2@tut.by)_. К тому же, если раньше репетиционное тестирование Солигорский отдел образования проводил совместно с учреждением образования «Белорусский государственный аграрный технический университет» по материалам РИКЗ, то с этого года оно будет осуществляться непосредственно с Республиканским институтом контроля знаний.


 В отделе образования Солигорского райисполкома уже составлен и утвержден график проведения всех трех этапов. Что же касается первого этапа, то 30 октября абитуриенты смогут пройти репетиционное тестирование по белорусскому языку, 31 октября – по английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам, 1 ноября – по химии, географии, всемирной истории, 2 ноября – по физике, обществоведению, 3 ноября – по биологии и истории Беларуси, 4 ноября – по русскому языку, 5 ноября – по математике. Репетиционное тестирование по всем предметам будет начинаться в 11.00.
Допуск на тестирование по желанию в ГУО "Гимназии № 2 г. Солигорска” будет осуществляться по предъявлении каждым участником паспорта и квитанции об оплате тестирования.


- Деньги за тестирование по желанию необходимо каждому участнику перечислить индивидуально. Сделать это можно в любом отделении АСБ "Беларусбанк”. Деньги надо перечислить на следующий расчетный счет УО "Республиканский институт контроля знаний”: 220049, г. Минск, ул. Чайковского, 7, Филиал № 529 Бел- связь, АСБ "Беларусбанк”, код 720, р/счет 3632934510021, УНН 190194148, ОКПО 3754583. При этом необходимо в квитанции указать свою фамилию, имя, отчество, школу и район, а в графе «Вид платежа» обязательно написать «За тестирование», - уточнила А. А. Лавренцова. - Денежные средства за участие в первом этапе необходимо перечислить на счет РИКЗ до 14 октября этого года. Информацию по вопросам тестирования по желанию заинтересованные могут получить в приемной ГУО «Гимназия № 2 г. Солигорска» (каб. № 216) у оператора ЭВМ Юлии Николаевны Мелешко и секретаря-машинистки Ольги Николаевны Томило. 


Первый этап репетиционного тестирования дает своеобразный старт вступительной кампании 2011 года. В жизни человека не так уж много испытаний, определяющих его дальнейшую судьбу. Одно из них - поступление в вуз. Поэтому выпускникам необходимо использовать все имеющиеся возможности повышения качества подготовки к поступлению, в том числе и участие в тестировании по желанию. Результаты вступительной кампании этого года показывают, что даже на престижный факультет поступить по силам. Главное сегодня – правильно подготовиться к централизованному тестированию. После многое будет определять сумма баллов трех сертификатов. Самое время пробовать свои силы в тестировании по желанию. И тогда вступительная кампания не будет подобна игре на бирже, когда главное угадать проходной балл на тот или иной факультет. Вы уверенно поступите в тот вуз, который поможет вам приобрести профессию по душе и стать в будущем высококлассным специалистом.

Источник: Шахтер

Категория: Выпускнику | Просмотров: 895 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]