Пятница, 19.04.2024, 10:06
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Закладки
Конкурс
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
Форма входа
Сайты Гимназии № 2
Друзья






ЮИД
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
Погода сегодня
Наш опрос
Можно ли спасти от исчезновен­ия редкие цветы Беларуси, сделав их символами областей, городов, школ?
Всего ответов: 121
Наше видео
00:09:52

CTV.BY: "Минщина" 02 сентября 2013 года

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:09:47

CTV.BY: Минщина 23 апреля 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:24

Лучшие научные разработки белорусских школьников

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:11:01

CTV.BY: Минщина 25 января 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:02:35

Научные стремления 2012

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Святыни Солигорска
Главная » 2009 » Декабрь » 17 » «Москва-Солигорск-Транзит»
08:43
«Москва-Солигорск-Транзит»
Владимир Амельченя

 
На сцене Солигорской школы искусств 4 декабря состоялся музыкальный концерт одарённых детей из Москвы, прошедший в рамках проекта «Москва-Солигорск-Транзит».

Мероприятие прошло на «бис» и по оценке специалистов стало значимым событием в музыкальной жизни столицы белорусских шахтёров.
 
Рождение проекта

Родился проект с неожиданным названием по инициативе московских и солигорских музыкантов два года назад. Дело в том, что воспитанники Солигорской детской школы искусств в последние годы добились значительных успехов на различных международных конкурсах.

В 2005 году солигорчане впервые встретились со своими сверстниками из Москвы и Подмосковья на конкурсе в городе Паневежисе (Литва). Тогда выступление и солигорчан, и москвичей жюри отметило дипломами первой степени.

Потом были встречи на международных музыкальных конкурсах в России и Швеции. В ходе общения между руководителями детских коллективов была достигнута договоренность о выступлениях солигорских музыкантов в Москве, а московских исполнителей — на сцене Солигорской детской школы искусств.
 
Организаторы

Координатором от Москвы выступила Галина Успенская, неоднократный лауреат международных конкурсов, педагог, обладатель Почетного знака Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре» и серебряного ордена «Служение искусству» Международной Академии культуры и искусства.

От Солигорска функции организатора проекта «Москва-Солигорск-Транзит» взял на себя Олег Щербов, директор детской школы искусств.
Первый концерт москвичей состоялся в Солигорске в прошлом году и тоже 4 декабря.
 

 
О московских гостях

В этом году из Москвы приехали Даниил Хомич, певец, солист Московского театра оперетты, лауреат международного конкурса в Вене, его педагог по вокалу Наталья Иртлаг, заслуженная артистка России.

Она родом из Бобруйска и артистическую деятельность начинала в Беларуси. Затем более сорока лет работала солисткой Москонцерта.
Из подмосковного города Жуковский приехал дуэт «Аллегро» в составе Елизаветы Королёвой и Анны Черных. Руководит дуэтом пятнадцатилетних музыкантов Ирина Королёва, заведующая фортепианным отделением школы искусств города Жуковский.

Перед концертом один из юных артистов, Даниил Хомич, кратко рассказал о себе:
"Мне 11 лет. Учусь в общеобразовательной школе в 6-м классе, в музыкальной школе по классу скрипки — в шестом, а по классу вокала — в четвертом. Я не занимаюсь музыкой — я просто в ней живу. Ежедневно с утра до вечера если не пою, то играю. Когда в бщеобразовательной школе меня вызывают к доске, я готов отвечать урок пением, о чём часто просят одноклассники. Рядом с моим домом находится музыкальная школа. Первый раз я зашёл туда, чтобы попробовать поиграть на ударных инструментах. Меня заметили и отправили к педагогу по скрипке, а через два года я стал заниматься и вокалом. У меня есть ещё хобби — театр, в котором я иногда в роли зрителя, а иногда в роли артиста. В прошлом году на Международном конкурсе «Моцарт Вундеркинд» в Австрии я получил первую премию”.

Не менее известны в мире большого искусства Елизавета Королёва и Анна Черных. В общеобразовательной школе они учатся в девятом классе, а в музыкальной занимаются по классу фортепиано восьмой год. На международных конкурсах в Австрии, в Москве, в Белграде, в Швеции — они обладатели только Гран-при и первых премий.

С ними приехала актриса и певица Алёна Резник, которая окончила школу-студию МХАТа, много лет работала в театре «Сатирикон» имени Аркадия Райкина.
 
Перспективы

Олег Щербов, директор Солигорской школы искусств, после концерта, прошедшего с большим успехом, сказал: «То мастерство, с каким выступают наши гости, зачаровывает слушателя. А для солигорских ребят это ориентир, к которому надо стремиться. Надеюсь, проект "Москва-Солигорск-Транзит" станет ежегодным. И московские мастера такого высокого класса будут постоянно радовать солигорскую публику».
 
Категория: В контексте культуры | Просмотров: 1442 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
1 Елена  
0
Я со своим ребенком была на этом концерте. Было, действительно, здорово!

2 rakezik  
0
я с этими девчонками лично знаком) одну зовут Лиза, а вторую Аня) они из Жуковского! играют классику! а на фотке это их преподаватель) с нею я не общался толком) могу сказать что двочки талантливые и преподаватель у них хорший))

3 Елена  
0
Согласна. Это было заметно на концерте. Эммм... Заметно, что талантливые, а не что лично знаком smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]