Четверг, 28.03.2024, 21:27
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Закладки
Конкурс
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
Форма входа
Сайты Гимназии № 2
Друзья






ЮИД
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Погода сегодня
Наш опрос
Можно ли спасти от исчезновен­ия редкие цветы Беларуси, сделав их символами областей, городов, школ?
Всего ответов: 121
Наше видео
00:09:52

CTV.BY: "Минщина" 02 сентября 2013 года

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:09:47

CTV.BY: Минщина 23 апреля 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:24

Лучшие научные разработки белорусских школьников

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:11:01

CTV.BY: Минщина 25 января 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:02:35

Научные стремления 2012

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Святыни Солигорска
Главная » 2013 » Февраль » 18 » Метеориты: хорошо если сверху падает камень, а не ядерный реактор
08:21
Метеориты: хорошо если сверху падает камень, а не ядерный реактор

Челябинский метеорит — почему его не отследили, ждать ли п адения новых и насколько сильна метеоритная угроза? Рассказывают астрономы.

Александр Багров, доктор физико-математических наук, ведущий научный  сотрудник Российской академии наук, представитель института астрономии РАН.

О метеоритах

- Чтобы ответить на вопрос о происхождении метеоритов, надо рассказать о происхождении Солнечной системы. По моим изысканиям получается, что Солнечная система возникла около 5 млрд. лет назад. Причем планеты возникли раньше, чем возникло Солнце. Мне очень сильно впала в душу идея,  которая содержится  в Шестодневе, о том, что сначала Бог сотворил Землю, на ней уже росла трава, а Солнце возникло только на третий день библейского творения.

Мы тоже считаем, что сначала  возникли все планеты, а потом  вспыхнуло Солнце и стало звездой. Самое интересное, что зажигание Солнца совпало по времени с ситуацией, когда одна из планет, которая была между Марсом и Меркурием, взорвалась, ее осколки разлетелись по всей Солнечной системе, и сейчас составляют так называемый Астероидный пояс. Не исключено, что падение этих осколков на поверхность, тогда еще холодного, Солнца, вызвало начало ядерных реакций на Солнце, то есть зажгло эту звезду.

Осколки из Астероидного пояса могут попадать  в нашу атмосферу. Если они не сгорают в атмосфере, то они падают на землю и мы, находя их, называем  метеоритами.

Что произошло в небе над Челябинском

Над Челябинском было болидное явление — над городом пролетел один метеорит. Это не метеоритный дождь, как говорят некоторые журналисты. Метеоритный дождь — это падение многочисленных метеоритов. Как в песне поется: «Одна снежинка — еще не снег, одна дождинка еще не дождь», так и один метеорит это еще не метеоритный дождь.

Метеорит — это то, что мы нашли  на земле, а в космосе летают космические тела. Крупные тела называются астероидом, мелкие — метеороидом. Если тело сгорело в атмосфере, то оно называется метеором, если долетело, то найденное вещество называется метеорит.

В космосе каждое тело движется по своей орбите, и, если оно ни с чем не столкнется, то оно может летать по своей орбите миллиарды лет. Но оно сталкивается с разными элементами Солнечной системы, например с фотонами, которые летят с Солнца. Каждое столкновение ведет к маленькому изменению орбиты. Если это изменение приводит к тому, что тело встречает на пути планету, то оно в нее врезается. Если это наша планета, то мы наблюдаем звездопад, падающие звезды, метеоры, или метеориты. Каждый день над нашими головами пролетают десятки метеоров, а над всей землей — миллионы метеоров. Земля существует миллиарды лет, и можете себе представить, сколько всего прилетело и сгорело над землей. Если у космического тела достаточная масса, то оно не успевает сгореть целиком и долетает до земли. Так в 1947 г. на землю упал Сихоте-Алиньский  метеорит. Летело 70 тонн железа, а не земле нашли 27 тонн.

Почему метеорит трудно отследить?

Приведу аналогию – если мы переходим дорогу, то мы оглянулись налево и направо в поисках опасных тел – автомобилей. За букашками у нас под ногами мы не следим. Так же и здесь — у нас даже  в мыслях нет, чтобы следить за мелкими небесными телами, потому что они не опасны. Опасными телами считаются те, диаметр которых выше 140 м. Весь мир размышляет над тем, как грамотно организовать службу, чтобы следить за ними. А метеорит над Челябинском имеет в диаметре всего несколько метров. Вы же не увидите букашку на расстоянии 10 км, а она пролетает эти 10 км за секунду. За ними невозможно уследить, да это и бесполезно.

В России и в мире система мониторинга  не налажена. Отслеживаются самые большие астероиды, но они летают далеко от земли, в районе Астероидного пояса. Иногда к нам подлетают астероиды поменьше, но поближе. Появление такого маленького астероида имеет такой сенсационный характер, как сейчас приближение астероида 2012 DA14.

Приносили ли метеориты вред людям

Был один раз случай, когда, кажется в 14 в., метеорит убил китайца. История не знает, когда метеорит кого-то убил, кроме этого китайца. Ущерб иногда они приносили. Несколько лет назад у одной американки метеорит пробил крышу дома. Она за него получила больше денег, чем стоит весь дом.

Если бы  Тунгусский метеорит в 1908 взорвался бы не над тайгой

Разрушения были бы очень значительны. Мощность его взрыва оценивается в 50 мегатонн тротилового эквивалента, деревья в тайге были повалены на площади нескольких тысяч кв. километров. Если бы взрыв произошел над Петербургом, то от города мало бы что осталось.

Ждать ли новых метеоритов

- Ожидать это приходится, потому что в космосе летает много чего.  Для того чтобы следить за всеми ними системы еще не создано. Угроза, которую они несут, достаточно высока, чтобы мы о ней задумались. Сейчас ставится вопрос о системе слежения и, более того, ставится вопрос о создании системы противодействия. Если летит такое опасное тело на землю, то нужно от него избавиться.

Ведутся ли в России разработки системы противодействия?

Разработки ведутся, но только на уровне бумаг, слов и идей, потому что любая техника стоит денег, а деньги у нас в России идут олигархам.

Юрий Пидопрыгора, астроном, доктор философии в областях физики и астрономии, научный сотрудник радиоастрнономической обсерватории в поселке Двингелоо на севере Нидерландов.

С точки зрения астрономии явление малопримечательное, падения небесных тел такого масштаба (пока трудно точно оценить размер метеороида или микроастероида, но он явно не превышает пары метров) происходят в среднем раз в несколько месяцев, ну, может раз в год.

Когда-то в школах учили астрономию и была там такая тема, «Метеоры и болиды». Юные астрономы летом в метеорные патрули ходили и каждый мечтал увидеть такой болид, как сегодня пролетел над Челябинском В учебниках и справочниках были схемы, как правильно отмечать пролет такого небесного тела и адрес прилагался, куда отправлять отчет в случае везения…

В НАСА оценивают размер челябинского микроастероида в 15 метров. Если это правда, то это событие более уникальное, чем представлялось раньше — может быть, самое интересное со времен знаменитого взрыва над Тунгуской.

Интересно тут только то, что траектория пролегла над относительно плотнонаселенными районами. Ну и, конечно, забавное совпадение по времени с «близким» (~30 000 км ) пролетом астероида DA14, о котором в последние дни много говорилось в прессе, что повлекло за собой кучу «непоняток» (хорошо бы знать, насколько случайных или намеренных ) при освещении этого события в СМИ.

Даже мониторинг по-настоящему опасных крупных близких астероидов в настоящее время ведется на далеко не адекватном уровне, что уж говорить о небольших камешках. Есть и другая проблема — околоземные орбиты забиты космическим мусором, до которого тоже, по большому счету, никому нет дела. Так что еще хорошо, если на голову свалится просто каменюка, а не бочка с тонной высокотоксичного ракетного топлива или отработанный ядерный реактор…

Как сказал мой коллега, надо выбирать, или нормальный контроль астероидной опасности, или айфон последней модели у каждого (как мы знаем, этот выбор человечество в лице своей «лучшей части» уже сделало). Что говорить об астероидах: вон, на мониторинг гораздо более серьезной и реальной опасности, цунами, и то слезки выделяются — хотя тут уж за недавними ужасными примерами далеко ходить не надо…

Пожалуй стоит добавить, что при таких размерах речь идет только о кратковременном касании верхних слоев атмосферы и разрушении из-за этого, лишь небольшая часть обломков могла достигнуть поверхности. Прямое столкновение с 15-метровым астероидом выглядело бы, мягко говоря, совсем иначе.

Правмир.ру

Категория: ЭкоОко | Просмотров: 802 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]