Четверг, 28.03.2024, 20:09
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Закладки
Конкурс
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
Форма входа
Сайты Гимназии № 2
Друзья






ЮИД
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Погода сегодня
Наш опрос
Можно ли спасти от исчезновен­ия редкие цветы Беларуси, сделав их символами областей, городов, школ?
Всего ответов: 121
Наше видео
00:09:52

CTV.BY: "Минщина" 02 сентября 2013 года

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:09:47

CTV.BY: Минщина 23 апреля 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:24

Лучшие научные разработки белорусских школьников

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:11:01

CTV.BY: Минщина 25 января 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:02:35

Научные стремления 2012

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Святыни Солигорска
Главная » 2011 » Май » 29 » Китайцы на наших землях, или История удивительной находки
20:44
Китайцы на наших землях, или История удивительной находки

китайцы в БеларусиЭта история началась год назад. Меня зовут Виталий. Я увлекаюсь историей, люблю разбирать старинные карты и сопоставлять их с современными, накладывая  друг на друга в Google Maps. Конечно я не оставил без внимания мой родной Солигорский  район, ведь история нашего края очень богата на события. Примечательных мест, исчезнувших по различным причинам, оказалась множество.

Как-то перебирая карты, я обратил внимание на одно старое поселение – Ерёмичи - ранее находившееся  в Слуцком княжестве. Первое  упоминание о нем датируется 1566-м годом. В ту пору это было богатое имение со своей церковью, в честь Рождества Богородицы (33-й том Актов Виленской комиссии). Согласно источнику, в 1582г. слуцкий князь Александр передал Ерёмичскую церковь отцу Лаврентию и наделил ее землей и лесом. К приходу были закреплены многие деревни в округе, которые сейчас находятся в составе Любанского района. 

Имение Ерёмичи просуществовало до революции, последним его владельцем был известный князь Витгенштейн.

С проведением коллективизации все дома и постройки перешли в пользование и проживание к простым людям.  Так населенный пункт Ерёмичи просуществовал до 1966г.

Выходит, история Ерёмич насчитывала как минимум 400 лет... Я решил съездить на это место – нынешнюю границу Солигорского и Любанского района. Отыскать старое поселение не составило большого труда: в поле – возвышенность; сверяя карты и глядя под ноги сразу замечаем осколки керамики и битый кирпич. Поле, похоже, предназначено под пастбище. Видны и старые пологие берега когда-то протекавшей рядом реки Колодня.

Походив некоторое время, сделав снимки этого места и уже возвращаясь к машине, вдруг на вырытой кротом горке я заметил какой-то кружок. Присмотрелся, и стало ясно, что это монета. Я очистил ее от земли, с одной стороны показалось изображение дракона, с другой - иероглифы. Находка просто завораживала… Стоп. Откуда в Беларуси серебряная китайская монета?... Стало очень интересно, что же на ней написано, и как вообще она могла попасть на наши земли.

После общения  с коллекционерами ситуация немного прояснилась. Оказалось, что в начале 20-го века под Слуцком проживала довольно большая община китайцев. Эта информация и послужила толчком для того, чтобы найти кого-нибудь из родственников китайцев,  которые остались в наших краях. 

Оказывается, под  Cлуцком в деревне Селище живет  пожилая женщина Надежда Михайловна Леванхе. Ее отец был тем самым китайцем, которому не посчастливилось попасть к себе на Родину из-за гражданской войны (были закрыты границы).

Приехав в деревню и разыскав нужный дом, мы встретили белорусско-китайскую пенсионерку. Надо сказать, в чертах ее лица сразу угадывается восточная кровь.
Женщина рассказала нам обо всем, что мы так долго искали. Отца ее звали Фу Цинь, и попал он на наши земли в 1914-м году, подавшись на заработки в царскую Россию. Ему было всего 16 лет, когда началась гражданская война, и Китай закрыл свои границы. Так тысячи китайцев остались без родины. Многие потеряли семьи и близких людей. 

Фу Цинь Леванхе волей судеб попал на Случчину. Здесь уже жили его земляки с такой же судьбой. В основном они занимались торговлей - продавали бумагу для популярных тогда выцинанок и ткани. Фу Цинь немного выучил русский язык, жить в нашем краю стало легче. На Случчине он нашел и свою любовь, дом, а потом у него родилась дочь, которая рассказала нам все, что помнит.

По воспоминаниям нашей собеседницы китайцы жили дружно, каждые выходные собирались, обсуждали, как у кого идут дела, помогали друг другу, давали советы. Естественно беседа проходила на их родном языке.

         

Надежда Михайловна Леванхе

Несмотря на разлуку и расстояние в тысячи километров, китайские родственники не забывали своих близких и помогали им, как могли.

Надежда Михайловна говорит, что китайцы очень любили читать письма с Родины и при этом «крепко курили». На столе всегда стояли овощи - салат из капусты с морковью. Кстати, отличительной чертой выходцев из Поднебесной было выращивать много капусты, моркови, перца и разнообразных пряностей.

Отец Надежды Михайловны был очень спокойным и рассудительным человеком, никогда не переходил на грубость.

            
 
Номинал: 7.2 кандарина = 7 кандаринов 2 ли =10 центов.Монета чеканилась примерно в период 1895-1907 г.г.
Перевод верхней надписи: сделана в провинции Хупэх; перевод надписи в центре: Гуан Сюй Юань Бао - круглая драгоценность периода гуан-сюй; перевод нижней надписи: таэль; на монете изображен дракон.
Через некоторое время он взял себе другое имя, так Фу Цинь стал Михаилом.

Шли годы, началась Великая Отечественная война. Кто-то сообщил немецкому коменданту что Михаил (Фу Цинь) Леванхе - это красный партизан. Нацисты расстреляли белорусского китайца. Могилу его близкие так и не нашли. Выросла Надежда Михайловна уже без отца.

Наверное, все же есть у китайцев свой секрет долголетия. Надежда Михайловна нянчит уже правнуков, полна сил и душевной молодости.

Вот такой рассказ о китайской монете, попавшей в наш край, и о необычной белорусской семье. 


Найденная монета сейчас находится в музее Белорусского Государственного  Университета.


Категория: В контексте культуры | Просмотров: 748 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]