Среда, 24.04.2024, 20:03
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Закладки
Конкурс
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
Форма входа
Сайты Гимназии № 2
Друзья






ЮИД
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
Погода сегодня
Наш опрос
Можно ли спасти от исчезновен­ия редкие цветы Беларуси, сделав их символами областей, городов, школ?
Всего ответов: 121
Наше видео
00:09:52

CTV.BY: "Минщина" 02 сентября 2013 года

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:09:47

CTV.BY: Минщина 23 апреля 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:24

Лучшие научные разработки белорусских школьников

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:11:01

CTV.BY: Минщина 25 января 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:02:35

Научные стремления 2012

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Святыни Солигорска
Главная » 2009 » Декабрь » 2 » Дневник? - А зачем?
23:23
Дневник? - А зачем?
Елена Евич
 
Дневник – это что-то такое личное.
 
Дневники вели и ведут люди, склонные к самоанализу. Они записывают в них события, произошедшие за уходящий день, мысли, посетившие их на протяжении дня, наблюдения за внутренней и внешней жизнью.
 
Дневники вели и ведут сентиментальные девушки во все времена. В них подруги и друзья заносят признания в дружбе, любви, симпатии, задают сакраментальные вопросы, рисуют милые, смешные картинки, помещают любимые стихи, тексты песен.
 
Дневники – Живые Журналы – ведут известные и не очень люди. Им есть что сказать широкой публике в сети Интернет. Или им хочется что-то рассказать своим друзьям, живущим далеко, поделиться фотоснимками, рисунками, видеороликами, рассуждениями об обществе, культуре, науке, религии, философии – о том, что важно для них в их профессиональной или обыденной жизни.
 
Дневники читательские вели и ведут люди, искренне любящие литературу. В них заносятся глубокие мысли, вызванные стихотворением, романом, повестью. Через несколько лет эти дневники перечитываются их владельцами, а после перечитываются и литературные произведения, тома и томики избранных писателей и поэтов.
 
Дневники…
 
А есть дневники школьные. В них записывают… Да вы сами знаете, что в них обычно записывают. Но нужны ли нам эти школьные дневники? Зачастую ученические дневники не заполняются, в них месяцами не выставляются отметки, они не проверяются родителями, в них нельзя нарисовать смешные или мистические рожицы, тайные знаки, написать фразу жизни. Может быть, школьные дневники изживают сами себя? Ведь домашнее задание можно узнать по телефону у соседки по парте, или записать в рабочую тетрадь, или на листочек, или отметить карандашом в учебнике. Отметки родители все равно узнают, да и существует электронный дневник для особо бдительных мам и пап. Расписание? Оно легко заносится в память мобильного телефона.
 
Так нужен ли нам дневник? А если нужен, то зачем? Чтобы ответить на эти вопросы, мы решили организовать опрос на сайте газеты. Дорогие читатели, примите участие в нем. А если предложенные ответы вам не подходят, оставьте комментарий к этой статье.
 
Категория: На вкус и цвет фломастеры разные | Просмотров: 836 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 7
1 Тапочка:)  
0
Дневник нам совершенно не нужен.Как сказала Елена Михайловна:"Он начал себя изживать".Совершенно с ней согласна.Мы уже пишем д.з в тетрадях.Хорошо сделали в России-можно купить себе дневник,какой захочешь...А на наши аж смотреть противно angel

2 НП  
1
book Я бы для старшеклассников предложила зачетную (итоговую) форму аттестации, а соответственно и зачетку.
Можно бы разработать серию итоговых (зачетных) уроков с перечнем обязательных вопросов, рейтинговую шкалу и вперед на самосознание и самооценку. Хочешь 10 баллов - пожалуйста, - на сто% освоенная тема.
А дневник на старшей ступени изжил себя и давно. Еще со времен учения моего сына в школе, а это было 11 лет назад, была проблема с ведением дневника. Я его дневник увидела на последнем школьном звонке, когда одноклассники друг дружке писали пожелания. Хотя он школу закончил с медалью, из серебра, правда. Мне не понятно, почему до сих пор в прессе педагогической не обсуждается эта тема и не предлагается альтернативы дневнику. Это уже давно пора сделать.

3 Муза[С]топором  
0
Дневник сейчас для нас- это повинность, которую и отрабатывать приходится, и отлынивать не получается dry А на деле: оценки в журнале, уроки на полях, остальное-где придется

4 Елена  
0
В скором времени мы планируем подвести итоги голосования и предложить высказаться о том, что вместо дневника можно было бы иметь. Конечно, не в нашей власти исключить дневник из образовательной практики, но... лиха беда начало smile

5 Маракуяя  
0
Можно электронные записные книжки. Здесь можно почитать все режимы работы http://home.peterstar.ru/hhmm/citizen.htm

7 ШкольНИК  
0
а что ты делаешь когда дзённiкi на провепку берут?

6 _МаШуЛя_  
0
ну как это дневник - это же лицо ученика))))......он нам, конечно же, нужен)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]