Четверг, 25.04.2024, 14:03
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Закладки
Конкурс
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
Форма входа
Сайты Гимназии № 2
Друзья






ЮИД
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода сегодня
Наш опрос
Можно ли спасти от исчезновен­ия редкие цветы Беларуси, сделав их символами областей, городов, школ?
Всего ответов: 121
Наше видео
00:09:52

CTV.BY: "Минщина" 02 сентября 2013 года

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:09:47

CTV.BY: Минщина 23 апреля 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:24

Лучшие научные разработки белорусских школьников

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:11:01

CTV.BY: Минщина 25 января 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:02:35

Научные стремления 2012

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Святыни Солигорска
Главная » 2010 » Июль » 31 » Деревянный брат Стоунхенджа помог взглянуть на вещи в комплексе
12:17
Деревянный брат Стоунхенджа помог взглянуть на вещи в комплексе

По материалам прессы

Нынешнюю находку первооткрыватели называют не иначе как самой волнующей за последние полвека. Она свидетельствует о том, что в непосредственной близости со Стоунхенджем могла располагаться целая семья разных хенджей. Таким образом, "каменная изгородь", долгое время считавшаяся сооружением-одиночкой, по последним данным, может быть частью ритуального комплекса.

Всего в 900 метрах от всемирно известного памятника культуры второй похожий комплекс обнаружили учёные университета Бирмингема (University of Birmingham) и представители Института археологической разведки и виртуальной археологии Людвига Больцмана (LBI for Archaeological Prospection and Virtual Archaeology). В изучении находки также участвовали специалисты из Германии, Норвегии и Швеции.

Новое сооружение оказалось в прямой видимости Стоунхенджа. Любители древностей ошиваются в этих краях уже пару-тройку веков и по-прежнему кое-что находят, хотя сейчас любые раскопки официально строжайше запрещены. Именно по этой причине нынешнее исследование можно назвать виртуальными раскопками.

После нынешней находки историю придётся переписывать, утверждают авторы открытия в <a href="http://www.newscentre.bham.ac.uk/press/2010/07/Stonehenge_Press_Release_22_07_10.shtml">пресс-релизе</a> университета Бирмингема. Что именно привело учёных к такой мысли – не совсем ясно, ведь в ряду похожих открытий нынешних ритуальный монумент выделяется лишь близостью к Стоунхенджу (фото University of Birmingham).

После нынешней находки историю придётся переписывать, утверждают авторы открытия в пресс-релизе университета Бирмингема. Что именно привело учёных к такой мысли – не совсем ясно, ведь в ряду похожих открытий нынешних ритуальный монумент выделяется лишь близостью к Стоунхенджу (фото University of Birmingham).

Британские и австрийские археологи собирают данные об истории окрестностей Стоунхенджа при помощи комбинации методов: построения радиолокационных изображений и магнитометрии. Сенсоры протаскивают по траве при помощи тракторов и квадроциклов.

Такими способами учёные надеются провести планомерное геофизическое исследование той части Солсберийской равнины (Salisbury Plain), что прилегает к Стоунхенджу.

Изображение, полученное при помощи магнетометра – прибора, фиксирующего изменение магнитных свойств исследуемой почвы. Кстати, открытие сделано в рамках международного трёхлетнего проекта по изучению скрытых пейзажей Стоунхенджа (Stonehenge Hidden Landscapes Project), всего через две недели после начала исследования. То ли ещё будет (фото University of Birmingham).

Изображение, полученное при помощи магнетометра – прибора, фиксирующего изменение магнитных свойств исследуемой почвы. Кстати, открытие сделано в рамках международного трёхлетнего проекта по изучению скрытых пейзажей Стоунхенджа (Stonehenge Hidden Landscapes Project), всего через две недели после начала исследования. То ли ещё будет (фото University of Birmingham).

Новая структура диаметром около 25 метров была обнаружена, когда сканеры зафиксировали наличие под землёй нескольких трёхметровых ям, окружающих кольцо из двух десятков метровых лунок. По мнению Генри Чэпмена (Henry Chapman), в маленькие ямы когда-то были вкопаны деревянные столбы высотой от трёх метров.

Один из ведущих исследователей профессор Винс Гэффни (Vince Gaffney) поддерживает версию Чэпмена: "Мне кажется, здесь были брёвна, которые позже сгнили". В противном случае учёные заметили бы следы развороченной земли, убранных в сторону или разбитых камней.

Новая "изгородь" расположилась в стороне от вытянутого на три километра "сооружения" неясного предназначения, которое учёные именуют Курсусом (<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Cursus">http://en.wikipedia.org/wiki/Cursus</a>). Также рядом с новым хенджем расположено поле, на котором во времена бронзового века фермеры отчего-то избегали выращивать зерно (иллюстрация University of Birmingham).

Новая "изгородь" расположилась в стороне от вытянутого на три километра "сооружения" неясного предназначения, которое учёные именуют Курсусом (http://en.wikipedia.org/wiki/Cursus). Также рядом с новым хенджем расположено поле, на котором во времена бронзового века фермеры отчего-то избегали выращивать зерно (иллюстрация University of Birmingham).

Археологи установили – положение маленьких лунок таково, что образует два "входа", один из которых смотрит на северо-восток, а второй – на юго-запад, как в самом Стоунхендже.

"Этот монумент ещё раз подтверждает, какое важное значение для древних людей имели летнее и зимнее солнцестояние", — говорит археолог Аманда Чэдбёрн (Amanda Chadburn) из проекта English Heritage.

По поводу возраста находки учёные предполагают, что новый "деревянный хендж" был возведён во времена неолита или же бронзового века: ориентировочно между 2500-2200 годами до нашей эры. То есть примерно в то же время, когда был построен Стоунхендж.

Впрочем, точно установить дату создания находки удастся лишь при раскопках. Собственно как и выстроить обоснованные предположения о предназначении сооружения.

"В своё время Стоунхендж находился в центре самого крупного ритуального комплекса в Европе", – полагает Тим Дарвилл (<a href="http://www.bournemouth.ac.uk/conservation/people/staffprofiles/Tim%20Darvill/timdarvill.html">Tim Darvill</a>) из университета Борнмута, не участвовавший в данном исследовании. Он отмечает, что нынешняя находка (внизу показано её положение относительно "каменной изгороди") ещё раз показывает, как мало пока ещё известно об истинных размерах комплекса (фото David Lyons/Alamy и с сайта bbcimg.co.uk).

"В своё время Стоунхендж находился в центре самого крупного ритуального комплекса в Европе", – полагает Тим Дарвилл (Tim Darvill) из университета Борнмута, не участвовавший в данном исследовании. Он отмечает, что нынешняя находка (внизу показано её положение относительно "каменной изгороди") ещё раз показывает, как мало пока ещё известно об истинных размерах комплекса (фото David Lyons/Alamy и с сайта bbcimg.co.uk).

Отметим, что так называемые хенджи по всей Британии (и не только) обнаруживали не раз. Некоторые "изгороди" связывали непосредственно со Стоунхенджем, например Вудхендж находился в трёх километрах от него, а недавно открытый Голубой хендж — в 1500 метрах.

Вот уже много лет учёные спорят о том, для чего использовался Стоунхендж и его "спутники". С появлением новых находок версии меняются. Так, ранее "каменная изгородь" была признана местом паломничества для желающих излечиться от недугов, а чуть позже местом захоронения знати. Монумент также мог быть своеобразным жертвенником.

Существует и ещё одна весьма привлекательная версия: окружающие знаменитую "каменную изгородь" монументы образуют вместе с ней единый гигантский ритуальный комплекс. Эту гипотезу, кстати, поддерживают как открытие Вудхенджа и Блухенджа, так и нынешняя находка.

Такую технику в окрестностях монумента встретишь не часто. На то, как она работает, можно посмотреть в этом <a href="http://www.bbc.co.uk/news/uk-england-10718522">видеоролике</a> BBC News (фото University of Birmingham).

Такую технику в окрестностях монумента встретишь не часто. На то, как она работает, можно посмотреть в этом видеоролике BBC News (фото University of Birmingham).

Впрочем, деревянная версия Стоунхенджа может быть просто его копией или могилой какого-нибудь почётного гражданина или священнослужителя. Вторая версия выдвинута Дарвиллом.

Зачем именно был построен Стоунхендж и его "братья", как выглядел местный пейзаж более четырёх тысяч лет назад – ответов на эти вопросы прибавится, если будут сделаны новые открытия похожих сооружений. Кстати, уже сейчас известно, что кроме "деревянного хенджа" был найден ещё один кольцеобразный объект, вероятно, ещё один представитель "семьи". Однако распространяться о нём English Heritage по некоторым причинам пока не хочет.

"Это только начало. Мы собираемся провести исследование участка с помощью других технологий и составить его трёхмерное изображение", – рассказывает профессор Вольфганг Нойбауэр (<a href="http://archpro.lbg.ac.at/node/42http://archpro.lbg.ac.at/node/42">Wolfgang Neubauer</a>) из LBI. Голубым цветом на схеме комплекса обозначен холм, который, по расчётам учёных, был насыпан позже появления основной конструкции (иллюстрация University of Birmingham).

"Это только начало. Мы собираемся провести исследование участка с помощью других технологий и составить его трёхмерное изображение", – рассказывает профессор Вольфганг Нойбауэр (Wolfgang Neubauer) из LBI. Голубым цветом на схеме комплекса обозначен холм, который, по расчётам учёных, был насыпан позже появления основной конструкции (иллюстрация University of Birmingham).

В дальнейшем учёные планируют прочесать территорию площадью 16 квадратных километров до конца (пока "освоено" лишь 4 из них). Возможно, что даже без раскопок в ближайшем будущем удастся найти массу других "спутниковых хенджей".

Профессор Гаффни уверен в этом на все сто, так как считает, что на данный момент 90% окружающих Стоунхендж территорий – настоящая Terra incognita.

Категория: В контексте культуры | Просмотров: 799 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]