Пятница, 19.04.2024, 10:09
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Закладки
Конкурс
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
Форма входа
Сайты Гимназии № 2
Друзья






ЮИД
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Погода сегодня
Наш опрос
Можно ли спасти от исчезновен­ия редкие цветы Беларуси, сделав их символами областей, городов, школ?
Всего ответов: 121
Наше видео
00:09:52

CTV.BY: "Минщина" 02 сентября 2013 года

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:09:47

CTV.BY: Минщина 23 апреля 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:24

Лучшие научные разработки белорусских школьников

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:11:01

CTV.BY: Минщина 25 января 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:02:35

Научные стремления 2012

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Святыни Солигорска
Главная » 2013 » Февраль » 21 » Декада профориентации «Океан профессий»
23:44
Декада профориентации «Океан профессий»
Педагоги-психологи
Татьяна Михайловна Зарембо,
Инна Васильевна Судиловская

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

В гимназии с 19 февраля по 28 февраля пройдет декада профориентации
«Океан профессий».
Приглашаем к участию тех, кто уже состоялся в профессии
и тех, кто ее выбирает!



Открытие декады профориентации ознаменовалось проведенной педагогами-психологами акции в холле гимназии, которая продемонстрировала уровень осведомленности учащихся в вопросах востребованности ряда профессий на современном рынке труда. Наибольший интерес к мероприятию проявили учащиеся 11-х классов. Самыми востребованными профессиями, по их мнению, являются: медицинские и педагогические специальности, профессии строительного профиля, профессии, связанные с развитием IT технологий, а также парикмахер, повар, слесарь, механик. Среди невостребованных профессий оказались: актер, суфлер, библиотекарь, воспитатель, некоторые профессии из сферы сельского хозяйства.



    Для уточнения правильности высказанных и прописанных суждений, после окончания акции педагогами-психологами на стенде был размещен буклет «10 самых востребованных профессий», а также иная полезная информация для выпускников.


  
В наши дни никого не удивишь сменой профессии. Ситуация на рынке труда меняется буквально каждый год. Если раньше работодатели искали бойких менеджеров по продажам, то сегодня им нужны грамотные специалисты с экономическим образованием. Компаниям как воздух требуются торговые представители, директора по продажам и коммерческие директора, специалисты по маркетингу, - в зависимости от того, что производит или продает та или иная фирма.


   
На первый взгляд, на рынке труда все меняется стремительно и непредсказуемо, но между тем рынок труда - сфера прогнозируемая. В десятку самых востребованных профессий ближайшего будущего попадут:

    1. ИНЖЕНЕРНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.
По прогнозам специалистов на лидирующие позиции выйдут инженерные специ-альности, связанные с промышленным производством. Западный капитал еще только делает первые шаги по вхождению на рынок постсоветского пространства и присутствует в основном только в столицах и городах-миллионщиках, но уже сейчас возникает острая не¬хватка профессиональных инженеров, технических специалистов и руководителей среднего звена на производстве. Особенно будет цениться сочетание технического и экономического или юридического образования, знание английского или любого другого европейского языка. Востребованность инженеров-маркетологов и менеджеров растет во всех отраслях промышленности.

2. 1Т И РАЗРАБОТЧИКИ КОМПЬЮТЕРНОГО АППАРАТНОГО  ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
Программист - это специалист, создающий и отлаживающий программное обеспечение и поддерживающий его работоспособность. В современном мире все большее значение приобретает имидж фирмы, и сайт - не что иное, как показатель уровня и надежности организации. Как следствие, веб-дизайнер - одна из самых высокооплачиваемых «компьютерных» профессий. Многие компании готовы заплатить немалые деньги, лишь бы на них обратили внимание пользователи Интернета.

3. НАНОТЕХНОЛОГИИ.
Следующие наиболее востребованные профессии ближайшего будущего связаны с нанотехнологиями.
Нанотехнологии - это технологии, основанные на работе с молекулами и атомами, это технологии, использующие наиболее скрытые и ценные свойства вещества. Нанотехнологии - это огромная сфера, которую можно разделить на три части: производство микросхем, роботов в наноразмерах, а также инженерия на атомном уровне.
По прогнозам, будут востребованы все специальности, связанные с нанотехноло-гиями. Уже ясно, что нанотехнологии охватят все сферы: машиностроение, косми¬ческие технологии, пищевую промышленность, медицину и т.д. Считается, что страну, добившуюся прорыва в развитии нанотехнологии, ждет мировое лидерство.

4. СПЕЦИАЛЬНОСТИ НА СТЫКЕ ЭЛЕКТРОНИКИ И БИОТЕХНОЛОГИЙ.
Биотехнологии - технологии, использующие биологические системы и их элементы. В настоящее время биотехнологии довольно широко применяются в сельском хозяйстве, где с помощью генной инженерии и методов микробиологии получают генно-модифицированные продукты. Биотехнологии используются в молекулярной медицине, в биофармацевтических производствах и в других отраслях. Специальности на стыке электроники и биотехнологий требуют от специалиста глубоких знаний, как в электронике, так и в биоинженерии. Вполне вероятно, что рабочие биочипы - дело весьма недалекого будущего.

5.    МАРКЕТИНГ И ПРОДАЖИ.
Экспертами прогнозируется, что лет через 9-10 на рынке товаров и услуг возник-нет перенасыщение. Маркетолог - это, прежде всего, стратег компании. Дело маркетолога - руководить системой, ориентированной на производство разнообразных благ и удовлетворение интересов производителей и потребителей. Он проводит исследование рынка, планирует ассортимент и объемы продукции, определяет цены, стимулирует сбыт. Высококвалифицированный специалист в области маркетинга разрабатывает бизнес-планы, предлагает наиболее выгодные варианты вложения денег предприятия.

6.    СПЕЦИАЛЬНОСТИ, СВЯЗАННЫЕ С СЕРВИСОМ.
Доходы населения растут, растет численность среднего класса. Один из показа-телей этой тенденции - все большая потребность в качественном сервисе. Это и химчистка с парикмахерской рядом с домом, и хороший детский сад и многое другое. Причем спрос на профессии сферы обслуживания будет ежегодно возрастать, при этом темпы роста потребности в профессиях сферы обслуживания будут опережать темпы роста потребностей в других востребованных профессиях.

7.    ЛОГИСТИКА.
Мировой рынок неизбежно потребует притока профессиональных логистов. «Логистика - теория и практика управления материальными и информационными потоками в процессе товародвижения».
Профессия логиста подходит тем, кто тяготится в работе жесткими рамками, не любит шаблонов и заданных ограничений. Чтобы сделать успешную карьеру, логисту понадобятся аналитический ум и системное мышление, интуиция, умение быстро находить выход из сложных ситуаций, навыки общения с людьми, комму¬никабельность. Не обойтись без практического опыта, а также без глубоких знаний математики, техники, действующего законодательства, и, конечно, без понимания принципов бизнеса. Многие предприниматели убеждены, что хорошим логистом может быть лишь игрок по природе, наделенный талантом передвигать товары и грузы, подобно фигурам на шахматной доске.

8. ЭКОЛОГИЯ.
Термин «экология» возник давно, еще в 1866 г.
И в дальнейшем все большее место будут занимать проблемы сохранения окру-жающей среды. Рост вредных выбросов в атмосферу ставят проблемы экологии на одно из первых мест в будущем глобальном мире. С одной стороны, начнет повышаться спрос на профессиональных экологов, а с другой - расширяться спектр требований к защитникам природы. Специальность эколога будет требовать знания физики, химии и биологии, навыков компьютерного моделирования, прохо¬дящих в природе процессов. Профессия эколога станет одной из важнейших и самых востребованных профессий.

9. МЕДИЦИНСКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, СВЯЗАННЫЕ С ПОИСКОМ СРЕДСТВ ПРОДЛЕНИЯ ЖИЗНИ.
Медицина успешно использует достижения в области электроники, биотехноло¬гий, которые сегодня только еще создаются, исследуются, а через 10 лет, навер¬няка, войдут в практику, станут привычным в медицине делом. Но также понятно и то, что и через десятилетие это будут еще очень дорогие технологии. Начнется активная работа, чтобы сделать их доступными для многих. И здесь понадобятся соответствующие специалисты.

10.    ХИМИЯ.
Специалисты в области химии будут особенно востребованы в сфере энергетики. Хотя, как известно, на ближайшие 10 лет запасов нефти хватит, уже сейчас чело¬вечество работает над развитием альтернативных источников энергии. К 2016 г. разработки и исследования в области альтернативных, экологически чистых источников энергии достигнут своего пика - и без химиков здесь будет совсем не обойтись.










Категория: Колонка психолога | Просмотров: 1036 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]