Пятница, 29.03.2024, 10:11
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Закладки
Конкурс
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
Форма входа
Сайты Гимназии № 2
Друзья






ЮИД
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода сегодня
Наш опрос
Можно ли спасти от исчезновен­ия редкие цветы Беларуси, сделав их символами областей, городов, школ?
Всего ответов: 121
Наше видео
00:09:52

CTV.BY: "Минщина" 02 сентября 2013 года

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:09:47

CTV.BY: Минщина 23 апреля 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:24

Лучшие научные разработки белорусских школьников

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:11:01

CTV.BY: Минщина 25 января 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:02:35

Научные стремления 2012

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Святыни Солигорска
Главная » 2010 » Октябрь » 16 » Bus Roots Project: озеленение улиц уходит корнями в крышу автобуса
19:21
Bus Roots Project: озеленение улиц уходит корнями в крышу автобуса

Его имён и фамилий хватило бы, пожалуй, на четверых. Но только не в мексиканских сериалах, с родины которых он приехал в Нью-Йорк учиться. Марко Антонио Кастро Косио, сам склонный к полноте, своё полное ФИО в Америке укоротил лишь чуть, а укрощать буйную фантазию и вовсе не стал. В его проекте на крышах 4500 маршрутных автобусов растут зелёные насаждения, и эти мобильные сады являют собой эквивалент городских парков.

В Нью-йоркском университете мексиканец Марко Кастро Косио (Marco Antonio Castro Cosio) постигает интерактивные телекоммуникации. С 3 по 7 мая 2010 года все студенты-интерактивщики традиционно фонтанировали выношенными идеями на "Неделе тезисов" (ITP Thesis Week). Был среди них и Марко, презентация его проекта пришлась на поздний вечер 6 мая.

Смеясь вместе со зрителями над собственной неуклюжестью и ломанным английским, Кастро Косио начал выступление в 20:40. Через отведённые регламентом 20 минут он сорвал шквал аплодисментов. Рассказ Марко про "Автобусные корни" (Bus Roots) университетская публика приняла восторженно. (Доклад уместился в 20 мегабайт видео в формате MPEG-4: можно посмотреть.)

Как говорит Марко, его главная проблема – заставить людей поверить, что выращивание зелени на автобусах возможно в принципе: "Все хотят до них дотронуться и убедиться, что растения настоящие, а не пластиковые. Кажется, люди совсем зациклились на мысли, что на автобусах растения не растут" (фото Shane Ramkissoon, иллюстрация Marco Antonio Castro Cosio).

Как говорит Марко, его главная проблема – заставить людей поверить, что выращивание зелени на автобусах возможно в принципе: "Все хотят до них дотронуться и убедиться, что растения настоящие, а не пластиковые. Кажется, люди совсем зациклились на мысли, что на автобусах растения не растут" (фото Shane Ramkissoon, иллюстрация Marco Antonio Castro Cosio).

Кастро Косио сказал, что можно помочь горожанам если не слиться с природой, то хоть как-то воссоединиться. Благодаря автобусам есть шанс сделать это в игровой форме и практичным путём, используя растения в качестве творческой среды.

В идеале граждане станут рациональнее использовать природные ресурсы и бережнее относиться к окружающей среде. Таким образом, цель "Автобусных корней" – повысить численность зелёных насаждений в городе и качество жизни в нём.

Марко напомнил, что растительность в мегаполисе в известной степени отвечает за качество воздуха, круговорот воды, шумо- и теплоизоляцию и так далее. В какой-то мере городская зелень – это ещё и образование, отдых, эстетическая ценность наконец.

Положение дел с городской флорой бедственное, что ни говори. Однако в современном сити, захваченном бетоном, сталью, стеклом и асфальтом, всё-таки остались площади для травы, кустов и деревьев. Мексиканский новатор назвал эти места "забытыми пространствами". Примерами тут могут служить травяные крыши и вертикальные сады.

Нисколько не ставя под сомнение важность крыш и садов, Кастро Косио указал, что такого рода парки имеют ограниченный "диапазон действия" – вокруг относительно благополучных самих себя. Вместе с тем улицы – главные, чудовищно загрязнённые артерии городов – ничем живым-зелёным по известным причинам не засадишь. Разве что в рамках экспериментальной акции, как с лугом на парковке

Первый опытный образец проекта Bus Roots участвует во всех презентациях даже после того, как в качестве прототипа стал использоваться настоящий автобус (фото Marco Antonio Castro Cosio).

Первый опытный образец проекта Bus Roots участвует во всех презентациях даже после того, как в качестве прототипа стал использоваться настоящий автобус (фото Marco Antonio Castro Cosio).

По мнению Марко, в связи с изложенным выше трудно не обратить внимания на флот автобусов MTA Bus Company, который курсирует по улицам Нью-Йорка. Крыши общественного транспорта "по причине людской забывчивости" пустуют. А будь на верхушках этих 4500 машин растительность, таких мест, как Bryant Park площадью 39 тысяч "квадратов", в Большом яблоке прибавилось бы на четыре штуки!

По ходу дела Кастро Косио заметил, что воздействие на растения такого фактора, как движение в автомобиле, недостаточно хорошо изучено. Автобусы-сады дадут возможность провести массу интересных исследований на тему миграции, транспорта, восстановления окружающей среды, кочевого и городского сельского хозяйства, новых моделей жизни.

Жаль, компания MTA не смогла выделить Марко ни одного автобуса. Тем не менее автор Bus Roots нашёл машину для создания действующего прототипа своей установки. "Корни" приютил BioBus – питающийся биотопливом, энергией солнца и ветра "автобус безумных учёных". Он представляет собой передвижную научную лабораторию, которая колесит по США и пропагандирует физику, химию, биологию среди молодёжи.

BioBus с посадкой на крыше был замечен 23-24 апреля 2010 года в Нью-Йорке на ярмарке, приуроченной ко Дню Земли (<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Earth_Day">Earth Day</a>). На двух снимках внизу Марко за работой над проектом.<br></br>Критики Bus Roots советуют не забывать, что сад на автобусе не только скажется на аэродинамике, но и увеличит расход топлива, что, мягко говоря, идёт вразрез с "зелёной концепцией" (фото Marco Antonio Castro Cosio).

BioBus с посадкой на крыше был замечен 23-24 апреля 2010 года в Нью-Йорке на ярмарке, приуроченной ко Дню Земли (Earth Day). На двух снимках внизу Марко за работой над проектом.

Критики Bus Roots советуют не забывать, что сад на автобусе не только скажется на аэродинамике, но и увеличит расход топлива, что, мягко говоря, идёт вразрез с "зелёной концепцией" (фото Marco Antonio Castro Cosio).

Некоммерческий BioBus путешествует с 2007 года, наезжая с образовательными программами в учебные заведения, летние лагеря, парки, музеи, на фестивали, праздники и так далее. К этому "табору" Кастро Косио прибился очень удачно. Подтверждение тому – фотоотчёты и видеоархив Марко.

Проект Bus Roots и его автор ездят по стране, показывают себя, смотрят на других, выслушивают людей. Первоначальный идеалистический план постепенно обретает зрелость, трансформируется, появляются проекты-сателлиты.

Безумная с виду идея "газона на автобусе" так или иначе пустила корни, те уходят вглубь, ростки развиваются. В идеале ботва естественным образом завянет и опадёт, останутся полезные плоды. И есть ощущение, что длинное имя Марко Антонио Кастро Косио мы ещё услышим. Похоже, он безошибочно сел в нужный автобус.

Категория: ЭкоОко | Просмотров: 651 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]