Четверг, 25.04.2024, 13:50
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Закладки
Конкурс
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
Форма входа
Сайты Гимназии № 2
Друзья






ЮИД
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Погода сегодня
Наш опрос
Можно ли спасти от исчезновен­ия редкие цветы Беларуси, сделав их символами областей, городов, школ?
Всего ответов: 121
Наше видео
00:09:52

CTV.BY: "Минщина" 02 сентября 2013 года

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:09:47

CTV.BY: Минщина 23 апреля 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:24

Лучшие научные разработки белорусских школьников

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:11:01

CTV.BY: Минщина 25 января 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:02:35

Научные стремления 2012

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Святыни Солигорска
Главная » Статьи » Конкурс "Профессия корреспондент"

Профессия моей мамы
Гончарова Виктория, 5 «Б» класс

На свете существует много разных  профессий. Но ближе всех  мне профессия моей мамы.    

Профессия - врач-гигиенист

        Моя мама, Гончарова Тамара Владимировна, родилась в 1961 году. После окончания средней школы она поступила в Витебское медицинское училище. Закончив его в 1982 году работала несколько лет средним медицинским работником  в одном из учреждений Могилевской области. Её желание иметь высшее образование было настолько сильным , что оно исполнилось  -  мама поступила в Минский медицинский институт. Запомнились нелегкие годы учёбы и интересная познавательная практика. Профессия у мамы особенная - врач-гигиенист. Заведует отделением коммунальной гигиены ГУ «Солигорский зональный центр гигиены и эпидемиологии».

Работа отделения в основном профилактическая. Она заключается в осуществлении контроля за выполнением предприятиями, организациями, гражданами санитарного законодательства, норм, правил и гигиенических нормативов в области  коммунальной гигиены. Кроме надзора за санитарным состоянием  объектов (водопроводов, колодцев, бань, парикмахерских, гостиниц, общежитий, жилых домов, аптек и др.) проводится мониторинг за влиянием факторов окружающей среды на здоровье человека; разрабатываются мероприятия, направленные на оздоровление окружающей среды (атмосферного воздуха, водоемов, почвы); снижение  неблагоприятного воздействия на население физических факторов (шума, вибрации, электромагнитных излучений), химических и биологических факторов; оздоровление условий быта и отдыха населения.

Проводится также контроль за безопасностью  питьевой воды. По г. Солигорску на протяжении последних пяти лет качество питьевой воды по микробиологическим и химическим показателям остается стабильным.

С участием специалистов центра проведена  значительная целенаправленная работа по наведению порядка на земле, улучшению санитарного состояния  территории города и района. Как результат, город Солигорск занял первое место в смотре-конкурсе санитарного состояния, благоустройства  населенных пунктов Минской области. Эта работа продолжена в текущем году.

Широко проводится санитарно-просветительная деятельность. По вопросам санитарной очистки  и благоустройства проводятся выступления по местному радио и телевидению, читаются лекции, публикуются статьи в средствах массовой информации.

Несмотря на многолетнее отсутствие в Солигорском районе случаев заболеваний вирусным гепатитом А, дизентерией, полиомиелитом, бешенством принимаются меры по недопущению осложнения эпидситуации. С этой целью разрабатывается и согласовывается на уровне руководства района комплексы мероприятий (например, комплексные планы по профилактике бешенства, высокопатогенного гриппа, острых кишечных инфекций, сальмонеллёза, парентеральных вирусных гепатитов, по санитарной охране территории). Не регистрировалась заболеваемость дифтерией, столбняком, генерализованной туберкулезной инфекцией, полиомиелитом, корью, краснухой. Вспышечной заболеваемости инфекционными болезнями также не зарегистрировано. Это достижение санучреждения, в котором она работает.
            
Увлекательны рассказы мамы о её работе. Я еще  не знаю какую выберу  себе профессию, но уверена в том, что она будет не хуже профессии моей мамы, такой же интересной, а главное - нужной.



Категория: Конкурс "Профессия корреспондент" | Добавил: Елена (18.01.2011)
Просмотров: 2530 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]