Четверг, 28.03.2024, 13:53
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Закладки
Конкурс
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
Форма входа
Сайты Гимназии № 2
Друзья






ЮИД
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода сегодня
Наш опрос
Можно ли спасти от исчезновен­ия редкие цветы Беларуси, сделав их символами областей, городов, школ?
Всего ответов: 121
Наше видео
00:09:52

CTV.BY: "Минщина" 02 сентября 2013 года

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:09:47

CTV.BY: Минщина 23 апреля 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:24

Лучшие научные разработки белорусских школьников

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:11:01

CTV.BY: Минщина 25 января 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:02:35

Научные стремления 2012

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Святыни Солигорска
Главная » 2012 » Март » 19 » Пазлы счастья
21:46
Пазлы счастья
Екатерина Стеганцева

Во все времена остро стояла проблема счастья. Почти все философы посвятили часы раздумий этому понятию. Я философствовать не буду да и копать очень уж глубоко не собираюсь. Просто попытаюсь собрать из наших повседневных радостей пазл. Я буду рассматривать со своей точки зрения, точки зрения подростка. И я отобрала несколько кандидатов на выявление самого «счастья несущего».
 
Но для начала. Что для людей есть счастье? Здоровье близких, материальное благополучие, хороший дом,  любимая работа - перечислять можно очень долго… Но все всегда сводится к получению удовольствий. Ведь единственная цель человека в жизни - это получать удовольствие. Ведь мы всегда стремимся делать то, что нравится нам, что нам выгодно и приятно.
 
Каждый человек проводит много времени в поисках своего счастья. 

Кандидат № 1   СВОБОДА


На мой взгляд, самое важное и самое дорого, что есть у  человека. Ведь человек без свободы не будет являться полноценным человеком. Просто живая кукла, выполняющая чьи-то приказы. Ведь иметь  своду по мне  - истинное счастье. Ты не от кого не зависишь, волен делать, а главное МЫСЛИТЬ, как тебе вздумается. Никто не осуждает, никто не оценивает... Нет глупых советов от окружающих, их циничных комментариев, нет лести, лжи, надменности. Ты  свободен от этой грязи общества. Но у медали, как известно, две стороны. Не всякий человек сможет быть свободным и счастливым. Каждый из нас к чему-либо привязан, и жизнь  без этого порой невозможна. Так что быть свободным не всем под силу.
 
Кандидат № 2 ДЕНЬГИ

 
Когда я слышу про то, что без денег счастью не бывать, ибо в наше время все можно купить именно за деньги, на лице невольно появляется улыбка. Согласитесь, звучит как-то не убедительно. Деньги лишь способны портить человека, но никак не сделать его по истине счастливым. Они лишь могут подарить иллюзию счастья, создать некий  обман: с виду человек успешен и радостен, у него все есть, но на самом деле у него нет самого главного… А чего - мы разберемся…
 
Кандидат № 3 ДРУЖБА (общение)
 
В наше время почти не осталось  тех людей, которые ценят настоящую дружбу. У нас сейчас модны такие высказывания: «Друг – это не тот, кто тащит тебя домой после пьянки, а тот, кто ползет рядом» или «Когда ты упадешь, настоящая подруга не протянет тебе руку, а упадет рядом с тобой и будет ржать как сумасшедшая..»  Вот понимания дружбы большинства  молодежи. А раньше  настоящие друзья жизни отдавали друг за друга и жертвовали самым дорогим…

Почти каждый ограничивает себя лишь общением в интернете и по прочим гаджетам. Мне это жутко не приятно. Ведь человек себя лишает важного при общении. Он не может видеть глаз (ох, и только не надо говорить о веб камерах..), он не сможет различить ни ложь, ни правду, не  сможет обнять человека, похлопать по плечу, взять за руку. Ни один он-лайн мир не заменит живого человеческого общения.
 
Кандидат № 4  ЛЮБОВЬ (куда уж без нее)

Очень важная деталь нашего пазла. Ведь что еще может сделать нас безгранично счастливым, как не любовь. Ведь любовь это самое прекрасное, самое чудесное, восхитительное чувство.  Разве не счастье  знать, что тебя любят, знать, что о тебе заботятся и дорожат тобой. Разве не счастье всегда чувствовать поддержку любимого человека, знать, что в любую минуту тебе помогут и выслушают. Разве не счастье, забыв о времени,  утонуть в нежных объятьях и не думать о проблемах… Да и много ли надо влюбленному человеку, чтобы быть счастливым? Достаточно одного нежного взгляда и слова «люблю»
 
Кандидат № 5 СЕМЬЯ

Это наиболее выигрышный кандидат. Ведь в нем  соединены и любовь и дружба. И ещё в каждой семье есть дети. Дети – самые милые, самые добрые и самые чистые создания. Ведь детский смех, детские игры, нелепые фразы, веселые забавы приносят столько счастья. Одна самая искренняя, открытая улыбка чего стоит. Что может быть прекраснее и счастливее выходных пикников возле реки, совместных развлечений в парке и семейного похода в кино?
 
 На самом деле никаких кандидатов я выбирать не собираюсь. Ведь для каждого счастье свое. У кого-то в деньгах, у кого-то в любви... По мне так счастье - это когда ты находишься в гармонии с природой и окружающими. Счастье -  это когда тебе есть куда стремиться. Счастье - это когда семья полна детей. Счастье – это знать, что ты не бесполезен и нужен. А самое главное - ЛЮБОВЬ взаимная и от всего сердца.
 
Да и как сказал Борис Крегер: «Счастье состоит из мелочей, доступных каждому. Просто нужно научиться их замечать». Да и многого для счастья  не надо, достаточно замечать красоту вокруг себя,  просто ходить и любоваться, ведь именно красота создает гармонию в вашей душе. Достаточно понаблюдать за собой, узнать, что делает нас счастливыми и стараться усилить это. Достаточно одной теплой улыбки и доброго слова, достаточно быть вежливым и учтивым, достаточно просто одного комплимента, чтобы  вызвать на лице другого улыбку.
 
Хочется, чтобы каждый, кто прочтет эту статью, чаще дарил улыбки и тепло окружающим, чтобы старался делать не только себя, но и окружающих счастливыми.

Категория: Неформат | Просмотров: 764 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 3
1 Елена  
1
"Но все всегда сводится к получению удовольствий. Ведь единственная цель человека в жизни - это получать удовольствие. Ведь мы всегда стремимся делать то, что нравится нам, что нам выгодно и приятно." //

Высокое удовольствие и высокая выгода - делать счастливыми других. Во всяком случае, логика рассуждения такова?

2 Катрина  
0
верно)

3 Елена  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]