Понедельник, 29.04.2024, 17:30
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Закладки
Конкурс
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
Форма входа
Сайты Гимназии № 2
Друзья






ЮИД
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
Погода сегодня
Наш опрос
Можно ли спасти от исчезновен­ия редкие цветы Беларуси, сделав их символами областей, городов, школ?
Всего ответов: 121
Наше видео
00:09:52

CTV.BY: "Минщина" 02 сентября 2013 года

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:09:47

CTV.BY: Минщина 23 апреля 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:24

Лучшие научные разработки белорусских школьников

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:11:01

CTV.BY: Минщина 25 января 2013

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:02:35

Научные стремления 2012

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Святыни Солигорска
Главная » 2010 » Февраль » 7 » Юбилеи обычных вещей
13:21
Юбилеи обычных вещей
У всего, что нас окружает, есть своя дата рождения, поэтому и юбилеи бывают не только у людей, но и у вещей, давно ставших частью нашей жизни, у любимых блюд, напитков, игр и развлечений. В 2010 году в списке таких "юбиляров" много предметов, которые делают нашу жизнь комфортной и насыщенной. Интерес к их истории – это интерес к развитию творческой мысли человека. В нынешнем году есть повод взглянуть на окружающий нас "предметный" мир глазами исследователя и с благодарностью вспомнить людей, которые подарили миру молочный шоколад, автомобиль с бензиновым двигателем, джинсы и кофе.

Круглые даты в 2010 году отметят такие всеми любимые напитки и лакомства, как кофе, кока-кола, мороженое, молочный шоколад. Почтенный возраст у традиционной чашечки кофе – ей исполняется 1010 лет. Кофе в качестве напитка упоминается впервые около 1000-го года в записках арабского философа и врача Авиценны. Хорошее дополнение к чашке кофе – мороженое. Высказывается несколько версий о происхождении этого лакомства. Исследователи утверждают, что охлажденные или смешанные со снегом сладости подавали к столу египетских фараонов. Настоящее мороженое 350 лет назад в Париже приготовил итальянец Прокопио Культелли, придумавший специальный бидон для смешивания шербета с охлажденным лимонадом. Лакомство быстро стало популярным, и с тех пор его изготовители постоянно изобретают новые сорта и вариации вкуса. Идеальное сочетание - мороженое с молочным шоколадом. Кстати, молочный шоколад впервые был изготовлен 135 лет назад Даниэлом Петером в Швейцарии. Напитку кока-кола в нынешнем году исполнится 125 лет. Ее рецепт придумал американец доктор Джон Пембертон в 1885 году.

В нынешнем году исполняется 710 лет бренди. Этот напиток был получен в 1300 году Арнольдом де Вилла Нова в медицинской школе Монпеле во Франции. В 1715 году появился коньяк. Он был изготовлен Жаном Мартеллем во Франции в городе Коньяк. В 1860 году Джерри Томас, бармен отеля "Оксиденталь", в Сан-Франциско впервые приготовил мартини. В1920 году появился знаменитый коктейль "Кровавая Мэри". Его придумал бармен Фернанд Пети из нью-йоркского "Харриз Нью-Йорк бар". К слову, первоначально коктейль назывался "Кровавый букет".

2010 год – юбилейный для некоторых "обитателей" книжной полки и ящиков рабочего стола. 550 лет назад вышел первый печатный словарь. Это был латино-греческий словарь "Католикон". 540 лет назад в Кельне была напечатана книга Sermo ad Populam Вернера Ролевинка. Она стала первым печатным изданием, в котором были пронумерованы страницы. А в 1495 году в Венеции была напечатана первая поваренная книга – Honesta Volupate Бартоломео Платина. Первый географический атлас был издан в Антверпене в 1570 году. 320 лет назад появилась первая энциклопедия, составленная в алфавитном порядке – "Универсальный словарь" Антуана Фуретье. Словарь был издан в Париже.

В 1770 году Джозеф Пристли в своей книге "Введение в теорию и практику перспективы" написал в послесловии: "Уже после окончания этой книги я видел материал, способный вытирать с бумаги следы черного карандаша. Он очень пригодится художникам, занимающимся рисунком". И не ошибся: резинка, служащая для стирания написанного, на долгие годы обосновалась на рабочих столах, причем не только живописцев. Скрепки для бумаги появились 110 лет назад, в 1900 году. Это изобретение норвежца Йохана Валера оказалось настолько удачным, что конструкция скрепок не изменилась до сих пор. Скотч был придуман 85 лет назад американцем Ричардом Дрю. Правда, первоначально он применялся при покраске машин. 60-летний юбилей у компьютерной дискеты. Ее в 1950 году создал доктор Йохиро Накаматас из Императорского университета в Токио. Лицензию на производство дискет он продал корпорации IBM.

В нынешнем году исполняется 160 лет джинсам. В 1850 году первые такие брюки были пошиты Леви Штрауссом, баварским эмигрантом в США. Во время золотой лихорадки Штраусс прибыл в Сан-Франциско с большим количеством материала, из которого он собирался делать палатки и тенты. Из-за высокой конкуренции бизнес оказался неудачным. Идея пошить из этого материала штаны пришла Леви Штраусу после того, как один из золотоискателей пожаловался, что его штаны слишком быстро протираются. Первые женщины в джинсах появились на фотографиях в американском журнале "Вог" в номере от 15 мая 1935 года.

Первые и все последующие джинсы были пошиты с помощью швейных машин. Это изобретение запатентовано 220 лет назад, в 1790 году, лондонским мебельщиком Томасом Сайнтом. Описание патента было найдено в его бумагах только в 1874 году. Неизвестно, была ли она собрана, однако некоторые элементы представлены и в современных машинах: вертикальное движение иглы, ушко на конце иглы, две пластинки, придерживающие материал. Первую домашнюю швейную машину сконструировал Исаак Маррит Зингер в Бостоне (США) в 1851 году. В 1889 году фирма "Зингер" выпустила первую электрическую швейную машину.

Уже 65 лет люди используют микроволновые печи. Микроволновка была запатентована 8 октября 1945 года Перси Спенсером в Массачусетсе (США). В продажу первая печь поступила в 1947 году. Модели того времени были предназначены для госпитальных и войсковых столовых и больших ресторанов. Они весили 340 кг, были высотой 175 см и стоили $3 тыс. Первые домашние печи стоимостью более $1 тыс. в 1955 году в США начала продавать фирма "Таппан". Они имели размеры холодильника. Первая настольная модель микроволновой печи появилась в продаже в августе 1967 года.

В каждом доме найдется несколько мелочей, без которых обойтись можно, но лучше, чтобы они были под рукой или на руке. В нынешнем году исполняется 220 лет наручным часам – впервые они упоминаются в счетных книгах швейцарских часовщиков Джакет-Дроза и Лешота из Лозанны под 1790 годом. Производство таких часов расширилось в XIX веке. Но перед началом Первой мировой войны они считались недостойными мужчины. Этот предрассудок был забыт после того, как оказалось, что на фронте такие часы гораздо удобнее, чем карманные. Первые электронные наручные часы появились на рынке США 50 лет назад, 25 октября 1960 года.

На улице, став участником дорожного движения, снова встречаем юбиляров. Главный на современной автомагистрали – автомобиль с бензиновым двигателем. Первый бензиновый автомобиль, с которого началась история современного автотранспорта, сконструировал 125 лет назад, осенью 1885 года, немецкий конструктор Карл Бенц в Мангейме. Трехколесная одноцилиндровая машина весила около 230 кг и была оснащена двигателем  л.с. 29 января 1886 года Бенц получил патент на свое изобретение, а 3 июля впервые продемонстрировал его публике, проехав около километра со скоростью 15 км/ч. В том же 1885 году немецким конструктором Готтлибом Даймлером сконструирован мотоцикл. Спустя десять лет появились станции технического обслуживания автомобилей. Первое СТО было основано во французском городе Бордо в 1895 году. Интересно, что дорожные знаки старше, чем автомобили. Первые знаки, сделанные из камня, были установлены в 1790 году на дорогах в окрестностях Лозанны и предупреждали о крутых подъемах. Знаки, ограничивающие скорость, впервые появились в Великобритании в 1865 году, ограничение скорости тогда составляло 2 мили (примерно 3,21 км) в час в пределах города или деревни.

Свои юбилейные даты в мире спорта. В 1760 году бельгиец Джозеф Мерлин, изготовитель музыкальных инструментов из Льежа, по случаю маскарада сделал первые роликовые коньки. Он въехал на своих роликах в бальный зал, одновременно играя на скрипке. Однако, не сумев ни повернуть, ни остановиться, врезался в огромное зеркало, вдребезги его разбил, поломал скрипку, а сам тяжело поранился. В 1870 году в Англии зародилась игра в бадминтон, которую придумал Дьюк Бьюфорт. Он играл в нее с гостями в своем роскошном поместье Бадминтон в Глостешире. В 1890 году инженером из Ливерпуля Дж.А.Броди были придуманы футбольные ворота с сеткой. 115 лет назад Вильям Дж. Морган из американского города Хелиоке (штат Массачусетс) придумал волейбол. В 1930 году в Уругвае состоялся первый чемпионат мира по футболу.

Самый почтенный юбиляр в искусстве – театральная афиша. Она отмечает 490 лет с момента появления. Первая из известных афиш была напечатана в городе Ростоке в Германии в 1520 году. 240 лет исполняется пианино. Оно было сконструировано в 1770 году саксонцем Кристианом Эрнстом Фредериком. 170 лет назад бельгиец Адольф Сакс изобрел один из самых популярных инструментов – саксофон. В кино 115 лет назад, 28 августа 1895 года, на экраны вышел первый фильм с участием актеров. Это была короткая костюмированная драма "Казнь Марии, королевы Швеции", снятая Альфредом Клерком из фирмы "Рафф энд Гэммон". А в 1965 году изобретателем из Лондона Реем Долби была сконструирована звуковая система "Долби", без которой сегодня невозможно представить наши кинотеатры.

И еще несколько фактов. Медицинскому пластырю – 165 лет. Он запатентован в 1845 году английскими врачами Уильямом Шекатом и Горацием Дэем. Возвращаясь к теме одежды, вспомним о кнопках. Возраст у этого изобретения довольно солидный – 150 лет. В 1860 году их придумал житель туманного Альбиона Джон Ньюхэм. В 1865 году в Соединенных Штатах была изготовлена первая карманная зажигалка. Солнцезащитные очки появились 125 лет назад, в 1885 году в Филадельфии (США). Удобные и практичные пластиковые пакеты впервые произведены 50 лет назад, 20 августа 1960 года, шведской фирмой Akerlund&Rausing. На них была реклама обувных магазинов и отеля Строма, владелец которых как-то пожаловался продавцу обувного крема Уильяму Гамильтону, что бумажные мешки рвутся от тяжелых шведских ботинок. Гамильтон нашел решение этой проблемы. Первые мешки отличались от современных только веревочными ручками, для продевания которых использовали труд пенсионеров. В том же 1960 году появился лак для волос в аэрозоли. Он был произведен фирмой "Л’Ореаль" (Франция).

Конечно, список привычных вещей, которые в 2010 году отметят круглые даты, можно продолжать и дальше. Пытливая человеческая мысль провела общество от первого примитивного орудия труда до мира современных компьютерных сетей, и на этом пути было изобретено много интересных и нужных предметов, каждый из которых когда-то появился впервые…
 
Категория: В контексте культуры | Просмотров: 894 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 НП  
0
В нынешнем году юбилей отпразднует и наше учреждение - 20 лет. Возраст молодости, но за эти годы выпущено в самостоятельную жизнь болле 1600 молодых людей. Какими достижениями встретим юбилей? Есть идеи? surprised

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]